Задача№1
Дано: Решение:
V=1 л m=gV
с=500 Дж/кг*С m=1 кг
с=4200 Дж/кг*С Q1=c1*m1(t2-t1)
t1=20 C Q1=4200 Дж/кг*С*1 кг(80 С-20 С)= 252 кДж
t2=80 C Q2=500 Дж/кг*С*1 кг(80 С-20 С)= 30 Кдж
m=1 кг Q=Q1+Q2
Найти: Q=252 кДж+30 кДж=282 кДж
Q-? ответ: Q=282 Дж.
Задача №2
Не знаю
Чертишь прямоугольный треугольник. в нём 60н и 80н катеты. нужно найти гипотенузу (она является результирующей). делаем это по теореме пифагора: 60^2 + 80^2 = гипотенуза^2. 3600+6400=10000. корень из 10000 и будет ответом. это 100н.
Объяснение:
ачальная энергия тела (потенциальная энергия на высоте 20м) равна
e=mgh=5кг*9.8 н/кг*20м=1000дж.
на половине высоты, то есть на высоте 10метров потенциальная энергия равна кинетической, то есть по 500 дж
далее при падении тела высота уменьшается, поэтому будет уменьшаться потенциальная энергия, а скорость растет, поэтому кинетическая энергия будет расти. но сумма кинетической и потенциальной энергий менятся не будет(так как не учитываем трение тела о воздух), поэтому сумма энергий равна 1000дж
вывод: в соответствии с законом сохранения энергии, сумма кинетической и потенц. энергии на высоте 5 метров равна начальной энергии тела