Сила Архимеда действует только на ту, часть, которая погружена в воду. Кроме неё на тело действует также сила тяжести, а на непогруженную часть будет действовать только сила тяжести.
Нам нужно найти силу Архимеда. Она равна ро (ж) V(т) g;
ро (ж) - плотность жидкости
V(т) - объём погруженной части тела, V(т) = (3/4)V
g - уск. св. падения
Если тело свободно плавает, сила Архимеда уравновешивается силой тяжести, т. е. она равна mg = 4,9 Н
Далее найдём плотность тела. Из предыдущего
mg = (3/4) ро (ж) Vg
Сокращая на g и деля на объём, получаем
ро (т) = 3/4 ро (ж) = 750 кг / куб. м
Сила, необходимая для полного погружения тела в воду - это разность между силой Архимеда, действующей на полностью погруженное тело, и силой тяжести, т. е. мы, прикладывая силу силе тяжести погрузить тело.
F = ро (ж) Vg - mg = (ро (ж) /ро (т)) mg - mg = mg (ро (ж) / ро (т) - 1) = 1,63 Н
Объяснение:
ответ: 60°
Объяснение:
Пусть начальный угол падения луча на зеркало равен α тогда и начальный угол отражения луча от зеркала равен α ( рисунок расположенный выше ( относительно другого ) )
Тогда если мы зеркало повернем на некоторый угол β ( относительно горизонта ) тогда и нормаль 2 повернется ( относительно нормали 1 ) на угол β
Соответственно угол падения луча после поворота зеркала будет равен α + β
Пусть α + β = γ
Поэтому и угол отражения будет равен γ
Тогда угол между падающим и отражённым лучом после поворота зеркала на угол β увеличится на угол 2β
При β = 30°
Угол между падающим и отражённым лучом после поворота зеркала увеличится на 60°
Вопрос немножко некорректный
Так что как понял так ответил...