1). выталкивающая сила, действующая на погруженную часть баржи:
f(a) = ρgv,
где ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды
g = 10 h/кг - ускорение свободного падения
v = abh - объем погруженной части баржи
тогда: v = 4 · 2 · 0,5 = 4 (м³)
f(a) = 1000 · 10 · 4 = 40000 (h) = 40 кн
2). выталкивающая сила, действующая на полностью погруженный в воду ящик объемом 1,5 м³:
f(a) = ρgv = 1000 · 10 ·1,5 = 15 000 (h)
так как вес ящика с грузом составляет 10 000 н, то ящик будет плавать в воде, погрузившись на 2/3 своего объема.
3). так как шарики однородные, то положение их в воде определяется отношением их плотности к плотности воды: если плотность вещества больше плотности воды, то, вне зависимости от формы изделия (если оно однородное и без пустот), такое изделие в воде утонет.
если плотность вещества меньше плотности воды, то любые изделия будут в воде плавать, причем, чем больше разница плотностей, тем больший объем изделия будет находиться над водой.
таким образом, стеклянный шарик утонет и будет лежать на дне сосуда. парафиновый шарик будет плавать, причем 0,9 объема шарика будут находиться под водой и 0,1 объема - над водой.
ДАНО
1. Какая энергия выделится.
m = 1 г = 10⁻³ кг - масса
μ = 235*10⁻³ кг/моль (Уран-235) - удельный вес атома
Na = 6*10²³ - количество атомов
Ео = 3,2*10⁻11 дж
НАЙТИ
E=? - энергия от 1 г Урана-235
РЕШЕНИЕ
Количество ядер в атоме по формуле
N = m*Na/μ = 10⁻³/(235*10⁻³)* 6*10²³ = 2.55*10²¹ - ядер в 1 г.
Выделяемая энергия по формуле
E = N*Eo = 2.55*10²¹ * 3.2*10⁻¹¹ = 8.16*10¹⁰ дж.- ОТВЕТ
2. Сколько каменного угля надо сжечь
Делим "уран" на "уголь"
E₂₃₅ = 8.16*10¹⁰ дж - выделилось из 1 г Урана-235.
E₁₂ = 29 Мдж/кг - теплота сгорания угля.
М = (8,16*10¹⁰)/(29*10⁹) = 0,28*10 = 2,8 кг - угля нужно - ОТВЕТ
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
2,8 кг = 2800 г
Угля требуется в 2800 раз больше.
Объяснение: