дано: си
р(ро) ртути = 13600 кг/м3
р(ро) вода = 1000 кг/м3
g=9,8 н/кг
h = 29,2 см 0,292 м
найти p(давление)
р=ghp(ро)
1)р(ро)=13600+1000=14600 (кг/м3)
2)р~=(приближ. равно)14600*0,292*10=14600*2,92~=42632 па=42,6 кпа~=43 кпа
ответ: 43 кпа.
α=60° Fтр=866 H
α=0° Fтр=1000 H
α=90° Fтр=707 H
α=120° Fтр=500 H
Объяснение:
F₁=F₂=F=500 H
α=60°
Fтр=?
Т.к. движение равномерное, то Fтр=Fр (смотри рисунок). По теореме косинусов Fр=√(F₁²+F₂²-2*F₁*F₂*cosβ)=√{2*F²*([1-cos(180°-α)]}= F*√[2(1+cosα)] ⇒
Fтр=F*√[2(1+cosα)] =500*√[2(1+cos60°)= 500*√[2(1+0,5)]=500*√3=866 H
α=0° Fтр=500*√[2(1+cos0°)]=500*√[2(1+1)]=500*√4=1000 H
α=90° Fтр=500*√[2(1+cos90°)]=500*√[2(1+0)]=500*√2=707 H
α=120° Fтр=500*√[2(1+cos120°)]=500*√[2(1-0,5)]=500*√1=500 H