Объяснение:
Поскольку сопротивление одного резистора
R₁ = 1 Ом,
то при последовательном соединении мы не можем получить
Rобщ = 10 / 12 Ом < 1 Ом
Может быть резисторы соединены параллельно?
При параллельном соединении одинаковых сопротивлений
Rобщ = R₁ / n
Имеем:
10 / 12 = 1 / n
n = 12/10 = 1,2 - тоже не годится (поскольку n - дробное)
Значит, соединение должно быть смешанным.
Рассмотрим ситуацию:
В верхней ветви X резисторов, в нижней Y - резисторов
Тогда
Rобщ = X·Y / (X+Y)
10 / 12 = X·Y / (X+Y)
или
5 / 6 = X·Y / (X+Y)
Получаем:
X·Y = 5
X + Y = 6
Решая данную систему, получаем:
X = 1
Y = 5
То есть в верхней ветви 1 резистор,
а в нижней 5 резисторов.
Проверим:
Rобщ = 1·5 / (1+5) = 5 / 6 ≡ 10 / 12 Ом
Необходимо 6 резисторов.
Дано:
n=25.
V(1)=0,8 м^3.
p1=650 кг/м^3 (Плотность сосны).
p2=1000 кг/м^3. (Плотность воды).
P=? (Вес груза, который нужно найти).
Решение:
Условием того, чтобы тело плавало:
Сила Архимеда должна быть больше силы тяжести.
В нашем случае искомый вес груза, который может удержать плот на воде и будет составлять разницу между силой Архимеда и силой тяжести:
P=F(а)-F(т).
Где F(а) равна, согласно формуле:
Где p2 - плотность жидкости, в нашем случае - воды, V - объем тела, в нашем случае плота. Найдем его объем:
V=V(1)*25=0,8*25=20 м^3.
Тогда, F(a) равна:
F(a)=1000*10*20=200000 Н.
Теперь найдем F(т) - силу тяжести.
F(т)=m*g;
Где m - масса плота, равна:
Найдем F(т):
F(т)=p1*g*V;
Считаем:
F(т)=650*10*20=130000 Н.
Теперь найдем вес искомомго груза:
P=F(а)-F(т)=200000-130000=70000 Н.
Либо, если узнать в кг, получаем, зная формулу веса тела:
m=70000/10=7000 кг.
ответ: Плот удержит на воде груз весом 70кН (70000 Н), либо массу в 7000 кг.