для того, чтобы поднять камень со дна озера нужно будет приложить силу, равную весу камня в воде.А она равна равнодействующей силы тяжести и архимедовой силы.
V(камня)=m(камня) :р(камня)= 15 кг : 0,0006кг/м3=25000м3
Р(камня в воде)=F(тяж)-Fa=m(камня)g - p(жидкости)V(камня)g
Р(камня в воде)=15 кг х10Н/кг - 1000кг/м3 х 0,006м3 х 10Н/кг=150Н-60Н=90Н
зная силу ,которую необходимо приложить, легко вычислить работу, необходимо силу умножить на путь, в данном случае путь равен глубине озера
А=FS=90Н х 3м=270
Дано:
V₁=36км/ч=10м/с
V₂=15м/с
t₁=4мин=240с
S₂=9км=9000м
S₁-?
t₂-?
найдем путь, пройденный телами за время 240с
L₁=V₁t₁
L₂=V₂t₂
L₁=10*240=2400м проедет велосипедист
L₂=15*240=3600м проедет мото.
найдем расстояние между ними S₁=L₁+L₂
S₁=2400м+3600м=6000м=6км
S₁=6000м=6км
Чтобы найти время, через которое расстояние = 9000м, необходимо найти относительную скорость
V=V₁+V₂
V=10м/с+15м/с=25м/с
Найдем время t₂=S₂/V
t₂=9000/25=360c=6мин
t₂=360c=6мин
решение переделано из удаленного ответа удаленного пользователя. в удаленном решении была досадная арифметическая ошибка