1) Согласно закона Авогадро 1 моль любого вещества содержит 6 * 10^23 единиц структурных элементов (атомов, молекул). Соответственно, число молекул 10 моль серной кислоты будет равно 10 * (6 * 10^23) =60 * 10^23 = 6 * 10^24.
Для нахождения массы нужно умножить массу одного моль вещества (его молярная масса) на количество моль. Молярная масса серной кислоты равна 96 г/моль.
m = 10 * 96 = 960 г
ответ: масса 960 г., число молекул 6 * 10^24
2) По закону Авогадро в 1 моль содержится 6 * 10^23 молекул. Значит мы можем найти количество моль вещества, зная количество его молекул:
n = (48 * 10^23) / (6 * 10^23) = 8 моль.
Зная количество вещества и молярную массу легко вычислить массу навески. Молярную массу считаем по таблице Менделеева. M(СаСО3) = 100 г/моль
m = n * M = 8 * 100 = 800 г.
ответ: масса 800 г., количество вещества 8 моль.
Объяснение:
Потому что сила трения серьезно снижается из-за чего автомобилю приходится дольше тормозить, чем меньше сила трения, тем больше тормозной путь. Без силы трения никуда. Если она будет велика - то, к примеру, машина не сможет достаточно быстро разогняться, а вот если она равна нулю (что на практике не возможно), то машина теоритически не сможет остановится. Вот тебе пример: Дорогу в гололед посыпают песком чтобы увеличить силу трения. А двигаться автомобилю удается гораздо быстрее на асфальте, на котором сила трения серьезно снижена.