snoopy201
22.10.2021 17:13

- доповнення до задач задача очень

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
юлиядзудзе
29.09.2021 10:05
Дано
1- вода
2- пр.газ
V1 = 1 л >  m1 = 1 кг
Т " = 100 C
T ' = 20 C
c1 = 4200  Дж/кг*К    удельная теплоемкость   -из учебника
q2 = 4,4*10^7 Дж/кг   удельная теплота сгорания  - из учебника
кпд = 40 % (0,4 в  виде коэффициента)
найти
m2 
решение
тепло от полного сгорания газа  Q2 =q2m2
имеются потери тепла  40%
вода получает тепло  Q1 = Q2*пкд = q2m2*кпд    (1)
вода поглощает тепло Q1 = c1m1(T "-T ')              (2)
приравняем  (1)  и (2)
q2m2*кпд  = c1m1(T "-T ')  
m2 = c1m1(T "-T ') / (q2*кпд)
подставляем числа
m2 = 4200*1*(100-20) / (4,4*10^7*0.4) = 0.019 кг = 19 г

ответ  масса газа  19 г
0,0(0 оценок)
Ответ:
chingiz2008
26.11.2022 22:31
Дано
1- ж.чайник
2- вода
3- газ
m1 =  500 г = 0.5 кг
V2 = 2 л >  m2 = 2кг
T ' =20 C
T "=100 C
кпд  = 40% (0,40 в виде коэффициента)
c1 = 460 Дж/кг*К   удельная теплоемкость из учебника
c2 = 4200 Дж/кг*К  удельная теплоемкость из учебника
q3 = 31,8  МДж/кг = 31.8*10^6 Дж/кг  удельная теплота сгорания бытового газа
найти
m3
решение
газ отдает тепло при сгорании  Q = q3*m3
часть тепла теряется  Q3 =Q*кпд =q3*m3*кпд                                         (1)
чайник и вода поглощают тепло Q3 и нагреваются
Q3 = Q1+Q2  = c1m1(T " -T ') + c2m2(T " -T ') =(T " -T ')  (c1m1 +c2m2)      (2)
приравняем  (1)  и  (2)
q3*m3*кпд  = (T " -T ')  (c1m1 +c2m2)
m3 = (T " -T ')  (c1m1 +c2m2) / (q3*кпд)
m3 = (100-20) * (460*0.5+4200*2) / (31.8*10^6 * 0.4) = 0,05428 кг = 54,28 г
ответ
масса  газа  0,05428 кг = 54,28 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота