в самом начале E=Eп+Ек, но Ек=0, т.к. скорость в нач. момент времени =0 значит Е=Еп
дальше, уже в самом низу(около пола) вся потенциальная энергия перейдет в кинетическую Е=Ек
при возвращении на прежнюю высоту Е=Еп
если что Ек-кинетическая энергия, Еп-потенциальная
Епмах=mgh=0,2*10*1,8=3,6Дж
Vmax==6 м/c => Eкмах=0,2*36.2=3,6
можно было не расчитывать, ведь энергия никуда не девается, т.е Епмах=Екмах, но для того, чтобы было понятно я расписал.
в момент удара об пол я уже написал сверху =6 метров в секунду
3,6 Дж (закон сохранения энергии)
Показания: 4,6 Вт
Цена деления: 0,2 Вт
Объяснение:
Что такое цена деления? Цена деления равна отношению разницы двух штрихов (с значениями. например, 4 и 6 вольтов; 6-4 = 2Вт) к кол-ву маленьких штрихов между ними.
В нашем случае: большие штрихи это 6 и 4. Находим их разницу. 6-4=2 Вт (вольта). Между ними 10 маленьких штрихов. 2Вт делим на 10, получаем 0,2 Вт, это наша цена деления.
Видно, что стрелка указывает где-то между 4 и 6 на 3-ий маленький штрих.
Чтобы найти показания мы должны к 4 прибавить 0,2Вт (цену деления) умноженное на 3. Выглядит это так: 4 + (0,2*3) = 4 + 0,6 = 4,6 Вт. Готово!