Дано ∆φ = 5000 B L = 5 см d = 1 см найти U решение Ek = q∆φ mV^2/2 =q∆φ V^2 = q/m * 2∆φ V = √(q/m * 2∆φ) время пролета t = L/V = L/√(q/m * 2∆φ) t^2 = L^2/(q/m * 2∆φ) (1) поток влетает в середину плоского конденсатора h =d/2 движение от середины к обкладке+ h = at^2/2 (2) сила на электрон в поле конденсатора F = Eq = U/h *q ускорение a =F/m = U/h *q/m (3) подставляем (1)(3) в (2) h = U/h *q/m * L^2/(q/m * 2∆φ)/2 =U*L^2/(4h∆φ) U = (4h^2∆φ) /L^2 = (4(d/2)^2∆φ) /L^2 = ∆φ *(d/L)^2 U = 5000 *(1/5)^2 = 200 B
Сперва выпишем плотности наших жидкостей:вода - 1000кг/м^3ртуть - 13500 кг/м^3машинное масло - приблизительно 950кг/м^3Тело с большей плотностью, как известно, тонет в жидкости с меньшей плотностью. Относится это и к смесям.В данном случае у ртути самая большая плотность, она опустится вниз, вода будет вторым слоем, а машинное масло сверху.Давление складывается из суммы давления слоев:Формула давления жидкости на дно и стенки одинаковая:P=pghp1(ртуть)=13500*10*0.05=6750 Па.p2(вода)=1000*10*0.05=500 Па.p3(машинное масло)=950*10*0.05=475 Па.pобщее=6750+500+475=7725Па. Это давление всех жидкостей на дно и стенки сосуда.Теперь вычислим давление на глубине 7.5 см.Вы не забыли, что у нас сверху машинное масло на 5 см, а потом 5 см вода? Т.е. мы будем высчитывать сумму давлений полного слоя масла высотой 5 см и слоя воды высотой 2.5 см.p1(масло) у нас уже есть - 475 Па.Высчитаем p2(воды)p2=pgh=1000*10*0.025=250 Па.Прибавляем:p=p1+p2=475+250=725 Па.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку