Валерия999111
29.04.2021 11:42

Сколько молекул содержится в газе объёмом 2 м³ при давлении 150 кпа и температуре 29°с?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Ыыыап
12.02.2023 12:39

Направление индукционного тока

При внесении в катушку магнита в ней возникает индукционный ток. Если к катушке присоединить гальванометр, то можно заметить, что направление тока будет зависеть от того приближаем ли мы магнит или удаляем его.

Магнит будет взаимодействовать с катушкой либо притягиваясь, либо отталкиваясь от нее. Это будет возникать вследствие того, что катушка с проходящим по ней током, будет подобна магниту с двумя полюсами. Направление индуцируемого тока будет определять, где у катушки будет находиться какой из полюсов.

0,0(0 оценок)
Ответ:
Kakazabra
15.01.2023 07:11
Дано: 
m = 14 г = 0,014 кг
t₁ = 25⁰ C = 298 К
t₂ = 225⁰ C = 498 К
M (N₂) = 28 г/моль = 0,028 кг/моль
R = 8,31 Дж/моль*К

Найти:
Q = ?

Решение:
Согласно условию задачи изменения давления не происходит т.е. процесс изобарный p = const.
Q=A+\Delta U
где A=p\cdot \Delta V - работа совершаемая газом при его нагревании, иначе эту формулу можно записать как A=\nu\cdot R\cdot \Delta T
\Delta U= \frac{3}{2} \cdot \nu\cdot R\cdot \Delta T - изменение внутренней энергии газа. 
Из выше описанного имеем:
Q=\nu\cdot R\cdot \Delta T+\frac{3}{2} \cdot \nu\cdot R\cdot \Delta T= \nu\cdot R\cdot \Delta T\cdot(1+ \frac{3}{2})=2,5\cdot\nu\cdot R\cdot \Delta T
Количества вещества (\nu) распишем как: \nu= \frac{m}{M}. Тогда Q=2,5\cdot \frac{m}{M} \cdot R\cdot \Delta T=2,5\cdot \frac{0,014}{0,028} \cdot 8,31\cdot (498-298)=831 Дж
Или 0,831 кДж ≈ 0,8 кДж.

ответ: Q = 0,8 кДж.

*Примечание
Для умников* можно не переводить в систему СИ в дано значения.
Также \Delta T=T_2-T_1=t_2-t_1
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота