Anasxon2004
03.08.2020 17:39

Очень Физика 8 класс
Поставлю 5 звёзд

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
1321321325555555
13.06.2021 17:08

А 18. 4

А 19. 2

Объяснение:

Без паники.

А 18. Первоначальное значение силы натяжения нити совпадает с весом шарика

T_1=mg=0.144*10=1.44 Н

После помещения второго заряженного шарика под первый, между ними возникает сила кулоновского притяжения и натяжение нити увеличивается, величина это кулоновской силы

F_k=k\frac{|q_1||q_2|}{r^2}=9*10^9*\frac{q_1*5*10^-^6}{0.5^2}=180000q_1 Н

Новое натяжение нити

T_2=T_1+F_k=1.44+180000q_1 Н

но оно в два раза больше прежнего, значит составляем уравнение

1.44+180000q_1=2*1.44 = q_1=\frac{2.88-1.44}{180000}=8*10^-^6 Кл или 8 мкКл.

А 19. Потенциальная энергия заряда в поле другого заряда

W=q_2\phi(q_1)=k\frac{q_2q_1}{r}

Выходит, потенциальная энергия обратно пропорциональная расстоянию. Посмотрим, во сколько раз увеличилось расстояние, было 4 клеточки, а стало (по Пифагору) \sqrt{4^2+4^2}=5.66, т.е. увеличилось в 5,66/4=1,41 раз, во столько же раз уменьшится потенциальная энергия и станет равной 2/1,41=1,42 Дж, абсолютное уменьшение 2-1,42=0,58≈0,6 Дж.

0,0(0 оценок)
Ответ:
terentevvadim33
13.06.2021 17:08

А 18. 4

А 19. 2

Объяснение:

Без паники.

А 18. Первоначальное значение силы натяжения нити совпадает с весом шарика

T_1=mg=0.144*10=1.44 Н

После помещения второго заряженного шарика под первый, между ними возникает сила кулоновского притяжения и натяжение нити увеличивается, величина это кулоновской силы

F_k=k\frac{|q_1||q_2|}{r^2}=9*10^9*\frac{q_1*5*10^-^6}{0.5^2}=180000q_1 Н

Новое натяжение нити

T_2=T_1+F_k=1.44+180000q_1 Н

но оно в два раза больше прежнего, значит составляем уравнение

1.44+180000q_1=2*1.44 = q_1=\frac{2.88-1.44}{180000}=8*10^-^6 Кл или 8 мкКл.

А 19. Потенциальная энергия заряда в поле другого заряда

W=q_2\phi(q_1)=k\frac{q_2q_1}{r}

Выходит, потенциальная энергия обратно пропорциональная расстоянию. Посмотрим, во сколько раз увеличилось расстояние, было 4 клеточки, а стало (по Пифагору) \sqrt{4^2+4^2}=5.66, т.е. увеличилось в 5,66/4=1,41 раз, во столько же раз уменьшится потенциальная энергия и станет равной 2/1,41=1,42 Дж, абсолютное уменьшение 2-1,42=0,58≈0,6 Дж.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота