Сначала рассчитаем количество теплоты, выделившееся при конденсации пара. Q1= - r*m. ( r - удельная теплота парообразования=2,3*10^6Дж/кг ( для воды) , m -масса=0,05кг, минус означает, что тепло выделяется) . Q1= - 2,3*10^6*0,05= - 115000Дж. А теперь количество теплоты, выделившиеся при остывании воды от t1=100град, до t2=60град. ) Q2=c*m*(t2 - t1). ( c -удельная теплоёмкость воды=4200Дж/кг*град) Q2=4200*0,05*( 60 - 100)= - 8400Дж. Всё выделившееся количество теплоты= сумме. Q=Q1+Q2. Q= - 115000 + ( - 8400)= - 123400Дж. ( - 123,4кДж.)
Запишем второй закон Ньютона в проекции на ось, направленную вдоль наклонной плоскости: m*a = (проекция силы тяжести) - (сила трения) A - угол наклона плоскости. Проекция силы тяжести равна: m*g*sinA, где sinA = 3/5 = 0,6. Cила трения: μ*m*g*cosA, где cosA = 4/5 = 0,8. A - угол наклона плоскости. Зная все параметры, найдём из второго закона Ньютона ускорение тела: m*a = m*g*sinA - μ*m*g*cosA a = g*sinA - μ*g*cosA = 10*(0,6-0,5*0,8) = 2 м/с². ответ: 2 м/с².
отметь решение как лучшее ;) Кнопка "Лучший ответ" появится через полчаса на этой странице. Очень нужно для следующего уровня :)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку