nikemaxair55780
21.07.2020 03:48

тест по физике 7 класс
работа и мощность​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
atitova644
08.10.2022 16:02

Объяснение:

Дано:

m₀ = 0,59 мг = 0,59·10⁻⁶ кг

M = 44·10⁻³ кг/моль

T = 43 мин

t =10 мин

A₀ - ?

A(t) - ?

1)

Находим начальное количество радиоактивных изотопов:

N₀ = (m₀/M)·Nₐ

где

Nₐ = 6,02·10²³ 1/моль - число Авогадро.

Имеем:

N₀ = (m₀/M)·Nₐ = (0,59·10⁻⁶ / 44·10⁻³)·6,02·10²³ ≈ 8·10¹⁸

2)

Находим постоянную распада:

λ = ln (2) / T = 0,693 / 43 ≈ 0,016   мин⁻¹

3)

Активность изотопа в начальный момент времени:

A₀ = λ·N₀ = 0,016·8·10¹⁸ ≈ 1,3·10¹⁷ Бк

Активность:

A(t) = A₀·exp (-λ·t)

A(10) = 1,3·10¹⁷·exp (-0,016·10) ≈ 1,1·10¹⁷ Бк

0,0(0 оценок)
Ответ:
gladkova2002d
08.10.2022 16:02

Объяснение:

Дано:

m₀ = 0,59 мг = 0,59·10⁻⁶ кг

M = 44·10⁻³ кг/моль

T = 43 мин

t =10 мин

A₀ - ?

A(t) - ?

1)

Находим начальное количество радиоактивных изотопов:

N₀ = (m₀/M)·Nₐ

где

Nₐ = 6,02·10²³ 1/моль - число Авогадро.

Имеем:

N₀ = (m₀/M)·Nₐ = (0,59·10⁻⁶ / 44·10⁻³)·6,02·10²³ ≈ 8·10¹⁸

2)

Находим постоянную распада:

λ = ln (2) / T = 0,693 / 43 ≈ 0,016   мин⁻¹

3)

Активность изотопа в начальный момент времени:

A₀ = λ·N₀ = 0,016·8·10¹⁸ ≈ 1,3·10¹⁷ Бк

Активность:

A(t) = A₀·exp (-λ·t)

A(10) = 1,3·10¹⁷·exp (-0,016·10) ≈ 1,1·10¹⁷ Бк

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота