Alikjon
29.03.2020 00:21

В вертикальном электростатическом поле, созданным двумя разноимёнными горизонтально расположенными пластинами, покоится капелька масла с зарядом, равным элементарному. Определить радиус капельки, если напряжение между пластинами 500 В, а расстояние между ними 0,5 см. Плотность масла считать равной 900 кг/м3, Vшара = 4πR3/3.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
egorfeklistov
08.06.2023 18:20
Сила тяготения F, действующая на тело массой m определяется формулой:
F = GMm/r² (1),
где G — гравитационная постоянная,
М — масса Земли,
r — радиус Земли.
Если сила уменьшена в три раза за счет увеличения радиуса до R, то формулу можно записать в виде:
F/3 = GMm/R² (2).
Делим (1) на (2):
3 = R² / r²;
R² = 3 r²;
R = r * корень(3) = 6400 км * 1,73 = 11085 км.
R — расстояние от центра Земли.
От поверхности Земли расстояние составит 11085 – 6400 = 4685 км.
ответ: На расстоянии в 11085 км от центра Земли (4685 км от поверхности).
0,0(0 оценок)
Ответ:
Torisan
08.06.2023 18:20
Сила тяготения F, действующая на тело массой m определяется формулой:
F = GMm/r² (1),
где G — гравитационная постоянная,
М — масса Земли,
r — радиус Земли.
Если сила уменьшена в три раза за счет увеличения радиуса до R, то формулу можно записать в виде:
F/3 = GMm/R² (2).
Делим (1) на (2):
3 = R² / r²;
R² = 3 r²;
R = r * корень(3) = 6400 км * 1,73 = 11085 км.
R — расстояние от центра Земли.
От поверхности Земли расстояние составит 11085 – 6400 = 4685 км.
ответ: На расстоянии в 11085 км от центра Земли (4685 км от поверхности).
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота