evgeniya64
13.03.2020 15:18

В однородном электростатическом поле напряженностью 50В/М находится в равновесии электрический заряженный шарик зарядом 0,4 НКл.Вычислите массу шарика (д=10м/с2)​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
marinamirom1
11.10.2022 06:17

дано

P =3,5* 10 ^5 кВт =3,5* 10 ^8 Вт

m1 =105г.

235 92 U

Е1 =2000 МэВ =2000*10^6*1.6*10^-19 Дж  = 3.2 *10^-10 Дж

T=1 cутки =24 час = (24*3600) с

Na =6,022 *10^23 моль

КПД  - ?

 

решение

молярная масса  235 92 U    M=235 г/моль

количество молей v=m1 / M

количество ядер N = v*Na = m1/ M  *Na

полная энергия деления E=N*E1 =m1/ M  *Na*E1

полная мощность за сутки Po= E / T

КПД = P / Po = P / (m1/ M  *Na*E1 /T)

подставим значения  из условия

КПД = 3,5* 10 ^8 / (105 /235 *6,022 *10^23 *3.2 *10^-10/ (24*3600)  ) =0.351  = 35%

Объяснение:

смотри в этой задачи тот что тебе надо ты подставь те числа которые у тебя в задаче

0,0(0 оценок)
Ответ:
evagir
24.02.2020 14:50
Пусть заряженное (Q) тело А, а не заряженное В. при поднесении тела А к телу В в последнем происходит поляризация, если оно диэлектрик, или разделение зарядов, если оно проводник. в обоих случаях на стороне тела В, которая ближе к А наводится заряд q1 противоположный по знаку заряду тела А. на противоположной стороне тела В наводится такой же заряд q2=q1 но другого знака. заряд q1 притягивается к заряду Q с большей силой, чем отталкивается заряд q2 (потому что он ближе) , следоательно равнодействующая этих сил не равна 0 и направлена в сторону тела А. она то и приводит тело В в движение по направлению к А. после соприкосновения, часть заряда тела А перетечет на тело В, они станут одноименно заряженными и оттолкнутся друг от друга
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота