aX = -0,57 м/с^2
Объяснение:
дано:
вектор v0 = 4 м/с
t = 7 с
вектор v = 0
найти:
aX
вектор v = вектор v0 + вектор a × t
пусть X - ось, вдоль которой движется автомашина:
проекции на направление движения, то есть на ось X:
vX = v0X + aX × t
автомашина тормозит, то есть движение равнозамедленное,
проекция ускорения, aX, отрицательная: (ускорение направлено в противоположную движению сторону)
aX × t = vX - v0X
aX = (vX - v0X) / t
vX = 0, v0X = 4 м/с (автомашина движется горизонтально)
aX = (0 - 4) / 7 = -4/7 = -0,5714 = -0,57 м/с^2
1) Может ли быть совершена механическая работа при отсутствии перемещения?
ответ: Без перемещения не получится ничего.
2) Какую работу надо совершить для того, чтобы поднять груз весом 4 Н на высоту 25 см.
Формула:
A = F x H.F = Действующая на груз подъемная сила. (F = 4H).H - Высота, на которую был поднят груз. (H = 25 см. = 0,25).A = F x H = 4 x 0,25 = 1 ДЖ.ответ: 1 ДЖ.
3) При равномерном подъеме из шахты бадьи, нагруженной углем, была совершена работа 2400 кДж. Какова глубина шахты, если масса бадьи с углем 6 т?
Дано:
A = mgh.A = работа. (ДЖ).M = масса бадьи. (кг).G - ускорение свободного падения.H - высота.СИ:
M = 6000.A = 2400000.H = A / MG.H = 2400000 : 6000 x 10 = 40 (м).ответ: 40м.
4. Какие из перечисленных тел обладают потенциальной энергией.
Правильный ответ - Сжатая пружина. (Б).
5. Сколько времени должен работать двигатель мощностью 25 кВт, чтобы совершить работу 72000 кДж?
Дано:
A = 72000.ДЖ = 72000000. N = 25кBт = 25000 кВт.T = ?Из формулы связи работы и мощности N=A/t вычислим время.T=A/N.T = 72000000Дж / 25000Вт=2880 секунд = 48 мин .ответ: 48 минут.