M = 1500 кг. a = 0,5 м/с2. Fсопр = 500 Н. Fт - ? Рассмотрим движение тела в горизонтальном направлении. В горизонтальном направлении на автомобиль действует 2 силы: сила тяги Fт, направленная в сторону движения, и сила сопротивления Fсопр, которая направленная в противоположенную сторону движения. Запишем 2 закон Ньютона для тела в векторной форме: m * a = Fт + Fсопр. Для проекций на координатную ось, направленную в сторону движения, 2 закон Ньютона будет иметь вид: m * a = Fт - Fсопр. Fт = m * a + Fсопр. Fт = 1500 кг * 0,5 м/с2 + 500 Н = 1250 Н. ответ: сила тяги автомобиля составила Fт = 1250 Н.
Р=ρgh=100641,5 Паскаль. ρ=13600 кг/м^3 - это плотность ртути. При этом высота ртутного равна h=P/ρg=100641,5/13600*9,8= 100641,5/133280=0,75 метров или 75 см. Если мы будем делать водяной барометр,то учитывая,что плотность воды принимается за 1000 кг/м^3,то высота будет h=P/ρg=100641,5/1000*9,8=10,2 метров. Масла h=P/ρg=100641,5/850*9,8=12,08 метров. Можно не париться с цифрами,а просто выводить формулу. h=высота ртути. h1=высота воды. h/h1=P/ρg : P/ρ1g=ρ1/ρ h/h1=ρ1/ρ Теперь пусть Н=высота масла,а ρο-плотность масла. h/H=ρο/ρ Тогда зная высоту ртутного барометра легко выразить из пропорции высоту масла. h/H=ρο/ρ Η-? hρ=Hρο Η=hρ/ρο Ну и для воды также
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку