1) Узнаем объем льдины: 8м2 * 0,3м = 2,4м3
2) Узнаем архимедову силу: Fa = p * g * v = 2,4м3 * 1000кг/м3 * 9,8н = 23520н = 23,52кН
3) Узнаем вес льдины с человеком (п.1) = 23,52кН + 0,78кН = 24,3кН
4) Вес воды, которую вытеснит льдина при полном погружении = Fa = 23,52кН
5) Узнаем Fтяж на льдину, Fтяж = m*g; g = 9,8н; m = V * p = 2,4м3 * 900кг/м3 = 2160н = 2,16кН - Fтяж на льдину
6) Fтяж = Весу, следовательно Fтяж человека = 780н;
Узнаем равнодействующую силу: F1 + F2 = 780н + 2160н = 2940н = 2,94кН
7) Узнаем, утонет ли льдина: она утонет, если Fа < Fтяж, подставим
Fa = 23,52кН, Fтяж = 2,94кН, Fа>Fтяж, СЛЕДОВАТЕЛЬНО льдина будет всплывать, но не тонуть.
ответ: 1) 2,94кН 2) 23,52кН 3) Не утонет
(p.s. буду благодарен за отзыв или
1)Еп =245 000 Дж або ж 245 кДж 2)h = 50м
Объяснение:
Смотри формула потенциальной энергии имеет вид
Eп = mgh
где m- масса = 1т = 1000кг
g - ускорение свободного падения = 9,8м/c2
h -высота и она равна = 25 м
и так находим потенциальную энергию
Еп = 1000*9,8*25 = 245 000 Дж або ж 245 кДж
Далее пункт 2 находим высоту на которой потенциальная энергия будет на 245 кДж больше, ну по логике можно сказать что это высота должна быть так само в двое больше но увы наверное так не прокатит))) Так что выражаем из формулы
метров
в числителе 490 кДж потому что сказали энергия увеличилась на 245кДж - это так на всякий случай если не понял