У нас тут два процесса: сначала нагрев олова до температуры плавления, а потом непосредственно плавление. Вооружимся справочными материалами: Удельная теплоёмкость олова C = 218 Дж/(кг*градус) Удельная теплота плавления: λ = 60700 Дж/кг. На нагрев расходуется энергия, равная: Q1 = C * m * (T2 - T1) На плавление: Q2 = λ * m Значит общий расход энергии: Q = Q1 + Q2 = C * m * (T2 - T1) + λ * m = m * (C * (T2 - T1) + λ) Отсюда масса: m = Q / (C * (T2 - T1) + λ) Подставляем, считаем: m = 840000 / (218*(2320-320) + 60700) = 840000 / (218*2000 + 60700) = 840000 / (436000 + 60700) = 840000 / 496700 = 1,69 кг. Как-то так вроде.
1)Потому что молекулы в жидкости движутся с разными скоростями, и наиболее "быстрые" молекулы покидают жидкость совсем ( это и есть испарение) , но чем выше температура, тем быстрее движутся молекулы и быстрее идёт испарение. 2)чем больше поверхность, больше площадь контакта - при прочих равных показателях быстрее испаряется 3)Пар, находящийся в термодинамическом равновесии с жидкостью того же состава, называется насыщенным. 4)Когда ветра нет , молекулы остаются , а когда ветер он их сметает и поэтому молекулы не соеденяются и происходит быстрее испарение.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку