nikitka199821
09.07.2020 01:51

Сколко молей в 7,75 г фосфора? Решение

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
mrflotov
03.10.2020 23:58
Извините,но я нашла только эту задачу,подойдет?



Однажды у Винни-Пуха кончился мёд. Он взял 22 шарика с гелием, тяжёлый камень и горшочек для мёда, а затем пошёл к высокому дереву, на вершине которого был улей. Там Винни-Пух отпустил камень и взмыл к улью. Зацепивщись за вершину дерева, он начал доставать мёд из улья. Винни-Пух понимал, что ему ещё предстояло спуститься вниз и не разбиться, поэтому он набрал в горшочек всего 7 кг мёда. Его прогноз оказался верным, потому что оттолкнувшись от дерева, он начал медленно опускаться вниз. Но всё оказалось сложнее, чем думал Винни-Пух, поскольку его внезапно догнали пчёлы. Раздосадованные хищением мёда, они лопнули 8 шариков. Начав быстро спускаться вниз, Винни-Пух понял, что может разбиться и не отведать мёда. Он решил притвориться дрейфующей тучкой и при этом наибольшее количество мёда. Ему это удалось, хотя чем-то пришлось пожертвовать. Сколько мёда Винни-Пух? ответ выразить в кг, округлив до десятых. Масса пустого горшочка составляет 4,2 кг. Плотность воздуха равна 1,3 кг/м3, а гелия – 0,2 кг/м3. Объём каждого из шариков составляет 1 м3.



Подъемная сила каждого шарика = 1.3-0.2 = 1.1 килограмм-сил, то есть 11 Ньютон. Но лучше (проще) рассуждать в килограмм-силах (кгс). Итак, начальная подъемная сила = 22*1.1 = 24.2 кгс. Когда он набрал 7 кг мёда, он начал медленно опускаться, то есть 24.2-7 = 17.2 кгс - это вес самого виннипуха и горшка. Вычитаем еще 4.2, получаем 13 кгс - это вес виннипуха. Потом злобные пчелы лопнули 8 шариков, и Пуху пришлось скинуть лишние 8*1.1 = 8.8 кгс. То есть выкинул горшок (4.2 кг) и какую-то часть меда (4.6 кг), остальное тупо сожрал: 7-4.6 = 2.4 кг меда. И в результате стал весить 13+2.4 = 15.4 кгс, то есть как раз (22-8 шариков) *1.1=15.4 кгс, и плавно опустился.

Итого внутрь себя мед - 2.4 кг.
0,0(0 оценок)
Ответ:
sasharsm
05.03.2020 16:47
Дано:

Масса: m = 25 г = 0,025 кг.

Начальная температура льда: t₁ = -5 °C.

Температура плавления льда: t₂ = 0 °C.

Температура кипения воды: t₃ = 100 °C.

Конечная температура пара: t₄ = 110 °C.

Удельная теплоёмкость воды: c = 4200 Дж/(кг × °С).

Найти нужно общую теплоту: Q - ?

Решение:

1. Общая теплота состоит из теплоты нагревания льда до температуры плавления, теплоту плавления льда, теплоты нагревания воды до температуры кипения, теплоты парообразования воды и теплоты нагревания пара до конечной температуры, получаем следующую формулу: Q = Q_1 + Q_2 + Q_3 + Q_4 + Q_5.

2. Теплота нагревания льда: Q_1 = c_1m(t_2 - t_1),

где c_1 = 2100 Дж/(кг × °С) - удельная теплоёмкость льда.

3. Теплота плавления льда: Q_2 = \lambda m,

где \lambda = 3,3\times 10^5 Дж/кг - удельная теплота плавления льда.

4. Теплота нагревания воды: Q_3 = c_2m(t_3 - t_2).

где c_2 = 4200 Дж/(кг × °С) - удельная теплоёмкость льда.

5. Теплота парообразования воды: Q_4 = Lm,

где L = 2,3\times 10^6 Дж/кг - удельная теплота парообразования воды.

6. Теплота нагревания пара: Q_5 = c_3m(t_4 - t_3).

где c_3 = 2200 Дж/(кг × °С) - удельная теплоёмкость пара.

7. Итоговая формула: Q = c_1m(t_2 - t_1) + \lambda m + c_2m(t_3 - t_2) + Lm + c_3m(t_4 - t_3) =\\= m\big(c_1(t_2 - t_1) + \lambda + c_2(t_3 - t_2) + L + c_3(t_4 - t_3)\big)

Численно получим:

Q = 0,025\times \big(2100\times \big(0 - (-5)\big) + 3,3\times 10^5 + 4200\times (100 - 0) +

+ 2,3\times 10^6 + 2200\times (110 - 100)\big) = 77062.5 (Дж).

Переведём в килоджоули: Q = 77062.5 Дж ≈ 77,1 кДж.

ответ: 77,1 кДж.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота