sashasokolik
08.08.2020 01:42

Начертите ход лучей в призме рис 35

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
eka04599
21.07.2022 04:23

11,6 м

Объяснение:

Дано:

H = 4,5 м

R = 6,5 м

n = 1,33 - показатель преломления воды.

_____________

Rmax - ?

Сделаем чертеж.

Световые лучи обладают свойством обратимости. Поэтому будем считать, что на дне находится точечный источник света  в точке S. Причем из этой точки лучи уже не выходят на поверхность (угол α - предельный угол полного внутреннего отражения)

Вычислим величину этого угла:

α = arcsin (1/n) = arcsin (1/1,33) ≈ 48,75°

Из  треугольника ASO имеем:

tg α = x / H

x = H·tg α = 4,5·tg 48,75° ≈ 4,5·1,14 ≈ 5,1 м

Тогда:

Rmax = R + x = 6,5 +5,1 = 11,6 м


На поверхности водоема глубиной 4.5 м находится круглый плот, радиус которого равен 6.5 м. над центр
0,0(0 оценок)
Ответ:
МашаКан
24.09.2022 12:21
Всё правильно. Действительно, обычно погрешностью является половина цены деления шкалы прибора. Так определяют погрешность у таких измерительных приборов, как линейка, термометр. Но есть приборы, где невозможно абсолютно точно установить величину измеряемой величины. Здесь возникают погрешности, обусловленные степенью внимательности, сосредоточенности и другими качествами человека, который производит измерения. Это так называемые субъективные погрешности. Одним из проявлений субъективных погрешностей является погрешность отсчёта. Вот, видимо, о такой погрешности и говорится в учебнике. Наверное, там производились какие-то измерения стрелочными приборами, типа вольтметра, амперметра. В таких приборах стрелка очень часто  движется по шкале от штриха к штриху скачками. Невозможность остановки стрелки на конкретном делении или между делениями и приводит к погрешности, равной цене деления.
Хороший вопрос задан.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота