Дано: m1=1kg t1=0 C q = 4,4* Дж/кг λ = 3,4* Дж/кг L = 2,3* Дж/кг Найти: m2 - ? масса газа для плавления льда m2 - ? для кипения воды Решение: Qгаз=qm2 (теплота сгорания газа) Qлед=λm1 (теплота плавления льда) По закону сохранения энергии: qm2=λm1 Отсюда, получаем: m2= λm1/q Масса газа для плавления льда = 7 граммов газа Qвода=сm1Δt (теплота нагревания до 100 градусов) Qгаз=Lm1 (теплота испарения воды) Qсгорания газа=Qнагревания воды qm2=сm1Δt Отсюда, получаем: m2=(сm1(100-0))/q=4200*1*100/4.4* = 10 Масса газа для испарения килограмма воды = 10 грамм ответ: 7 граммов газа, чтобы расплавить кг льда и увеличить на 10, чтобы испарить растаявший лед.
Непонятно, зачем тут скорость.. . Или просто так? Для информации? Ну что ж, возьмем из таблицы удельную теплоту сгорания бензина - 44*10^6 Дж/кг, а также найдем в таблицах плотность бензина 0,74 кг/л. Найдем массу сгоревшего бензина 0,74*3,7=2,74 кг. Найдем количество выделившейся за час тепловой энергии 2,74*44*10^6=121 МДж. Учтем КПД 121*0,25=30,3 Мдж - это полезная работа, произведенная двигателем. А теперь разделим полученную величину полезной работы на время в секундах - получим мощность двигателя: 30,3*10^6/3600=8400 Вт=8,4 кВт. Можно посчитать в лошадиных силах: 8400/735,5=11,4 л. с. Но зачем скорость - ума не приложу.. . Можно еще рассчитать, какая при этой скорости действует сила - вот для этого нужна скорость! Пересчитаем в метры в секунду - скорость равна 30 м/с. Тогда 8400/30=280 Н - сила тяги двигателя мотоцикла. Может, Вам именно сила тяги нужна на этой скорости? Она же сила сопротивления движению.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку