Используем известную закономерность - давление падает на 1мм.рт.ст.=133,3Па каждые 12 метров.
Разница давлений на дне и поверхности:
109 297 Па - 103 965 Па = 5 332 Па
Количество мм.рт.ст. в этой разнице:
5 332 : 133,3 = 40 (мм.рт.ст.)
Глубина шахты:
12 * 40 = 480 м
2)
Дано: Р = 760 мм
рт ст = 101308 Па
S = 2800 см2 = 0,28 м2
Несмотря на большое условие этой задачи, для ее решения нам необходима всего одна формула:
Р = F/S, F = РS = 101308 • 0,28 = 28366 Н = 28,4 кН
ответ: F= 28,4 кН
3)Вспомним, что такое давление:
p=F/S
Будем считать, что Земля имеет форму шара, а не геоида. Тогда найдём площадь поверхности:
S=4пR²
Пускай m - масса атмосферы. Давит она с силой mg. Тогда:
mg=pS
m= 4pпR²/g
Около 5 * 10^18 кг получается.
4) Через каждые 12 м высоты давление изменяется на 1 мм рт ст
Общее изменение давления Δp=840/12=70 мм рт ст
Если на поверхности 760 мм рт ст тогда внизу шахты давление
760+70=830 мм рт ст
Если в паскалях, то 1 мм рт ст соответствует 133,3 Па
Значит 830*133,3=110639 Па
Дано:
m(в) = 3 кг
t(в) = 20 °С
m(к) = 400 гр = 0.4 кг
m(пара) = 20 гр = 0.02 кг
L(т-ра парообразования) = 2.3 * 10⁶ Дж/кг
с(в) = 4.2 * 10³ Дж/кг* °С
с(ал.) = 880 Дж/кг* °С
Найти : Q
Q = Q₁+Q₂+Q₃, где
Q₁ = c(ал.)*m(к)*(100°-20°) - нагрев кастрюли.
Q₂ = c(в)*m(в)*(100°-20°) - нагрев воды.
Q₃ = L*m(пара) - парообразование.
Q=c(ал.)*m(к)*(100°-20°)+c(в)*m(в)*(100°-20°)+L*m(пара) - расчётная формула.
Q=880*0.4*80+4.2*10³*3*80+2.3*10⁶*0.02=28160+336000+46000 = 1082160 Дж ≈ 1.08 МДж - ответ
Объяснение:надеюсь