uncu4ek
05.03.2022 05:00

Газ одержав 150 Дж теплоти і виконав роботу 25 Дж. Чому дорівнює при цьому внутрішня енергія газу?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
krit3
09.05.2021 13:20

Постараюсь расписать как можно подробнее.Во всех этих процессах можно применить закон Клайперона-Менделеева, но обычно лучше применять свои законы - будет несколько проще.1) Изохорный процесс - объем на протяжении ВСЕГО процесса остается постоянным. Используется закон Шарля: P/T=const. Но ни в коем случае, если написал закон Шарля нельзя писать P₁/T₁=P₂/T₂ - это не закон Шарля, а соотношение, выполняемое для двух точек, объем в которых одинаковый. Пример: нагревание с газом2) Изотермический процесс. Это процесс, в течении которого температура остается все время постоянной. Используется закон Бойля-Мариотта: P*V=const, также, если написал закон Бойля-Мариорта нельзя уравнивать произведения. Пример: поршень, помещенный в вакуум(тепло не принимается и не отдается - температура постоянная)3) Изобарный процесс - давление постоянной. Используется закон Закон Гей-Люссака: V/T=const, также нельзя при этих словах использовать равенство частных. Пример: нагревание поршня4) Адиабатный процесс - процесс, вовремя которого изменение внутренней энергии газа равно 0 (ΔU=0). Формула: PV^γ=const, при этом γ=Cр/Сv=5/3 для одноатомного газа, 7/5 для двухатомного газа и 4/3 для трехатомного газа. Пример - такое малое время проведение процесса, что внутренняя энергия не успевает измениться

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
rafik91
22.05.2022 13:56

ответ:1)-90300  2) 420 *C   3) ответ на 3 вопрос смотреть в объяснении

Объяснение:

1)Q = c(воды)*m(воды)*(T1-T2) = 4200*0.25*(14-100) = -90300 Дж (отрицательная энергия т.к. вода её отдает )

m = 0.25 кг = 250 г

2)Q = c(алюминия)*m(алюминия)*(T2-T1) = c(воды)*m(воды)*(T2-T1) = 4200*0.23*(100-20) = 77280 Дж => (T2-T1) = Q/(c(алюминия)*m(алюминия)) = 77280/(920*0,2) = 420 *С (градусы Цельсия)

3)Раскаленный уголь, положенный на металлическую пластинку, быстро гаснет, т.к. металл обладает хорошей теплопроводностью и быстро отводит тепло от угля. На деревянной доске уголь продолжает тлеть, т.к. теплопроводность дерева намного хуже, и оно не так хорошо отводит тепло.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота