1.На рисунке вы видите булавочную головку, закрывающую Луну от Вашего глаза. Как видно, треугольники AOB и A1OB1 подобны. Значит, их соответствующие стороны пропорциональны:
AB/A1B1=AO/A1O
Т.е. расстояние AO до булавочной головки равно
AO=AB*A1O/A1B1
Подставляя AB = 1,5 мм (радиус булавочной головки), A1B1 =1740 км (радиус Луны), A1O = 384000 км (расстояние до Луны), получаем расстояние до булавочной головки AO = 330 мм = 33 см.
2.Примем высоту второго столба за х. треугольники образуемые столбами и отбрасываемыми ими тенями подобны, значит равны отношения их сторон: 2:1=х:0,75 , отсюда выразим х=0,75 деленое на 1:2=1,5 метра. высота второго столба равна 1,5 метра
Дано:
R1 = 20 Ом
R2 = 40 Ом
R3 = 60 Ом
R4 = 90 Ом
I2 = 1,2 А
Найти: I1, I3, I4, U1, U2, U3, U4.
Используя свойства последовательного/параллельного соединения и закон Ома ( I = U / R ), в котором три параметра- находим недостающий параметр из этих трёх. И так для каждого резистора.
Например, для второго резистора известны ток и сопротивление. Найдём напряжение на нём. Это же напряжение будет и на третьем резисторе, т.к. он подключен параллельно ко второму:
U3 = U2 = I2*R2 = 1,2*40 = 48 В
Далее, найдём ток в третьем резисторе:
I3 = U3 / R3 = 48 / 60 = 0,8 А
Ток в первом и четвёртом резисторах будет равен сумме токов во втором и третьем, т.к. первый и четвёртый подключены последовательно с цепочкой из резисторов два и три (на входе в эту цепочку общий ток разделяется на две части и проходит эти два резистора, а на выходе эти части вновь складываются в общий ток):
I1 = I4 = I2 + I3 = 1,2 + 0,8 = 2 А
Осталось найти напряжение на первом и четвёртом резисторах:
U1 = I1*R1 = 2*20 = 40 В
U4 = I4*R4 = 2*90 = 180 В