5.Два точечных заряда Q1 = 1мкКл и Q2 = 2мкКл находятся на расстоянии r1 = 40 см. Какую работу надо совершить, чтобы сблизить их до расстояния r2 = 21см ?
дано Q1 = 1мкКл = 10^-6 Кл Q2 = 2мкКл = 2*10^-6 Кл r1 = 40 см = 0.40 м r1 = 21 см = 0.21 м k = 9*10^9 Н*м2/Кл2 найти А решение считаем,что заряд Q1 -неподвижен; заряд Q2 - движется в электрическом поле заряда Q1 потенциал в точке r1: φ1 = kQ1/r1 потенциал в точке r2: φ2 = kQ1/r2 тогда работа по перемещению заряда Q2 из точки 1 в точку 2 A = Q2 * (φ2 - φ1) =Q2 * (kQ1/r2 -kQ1/r1)=kQ1Q2 (1/r2 -1/r1) A = 9*10^9 * 10^-6 * 2*10^-6 * (1/0.21-1/0.40) = 0.04071 Дж = 40.71 мДж
Для визначення сили, яку треба прикласти до вантажу, щоб утворилася вантаж масою 24 кг, використовується другий закон Ньютона. Згідно з цим законом, сила (F) дорівнює добутку маси (m) на прискорення (a):
F = m * a
Прискорення, зазвичай, вважається рівним прискоренню вільного падіння на Землі, яке приблизно становить 9,8 м/с².
Отже, сила, яку треба прикласти до вантажу масою 24 кг на Землі, буде розрахована наступним чином:
F = 24 кг * 9,8 м/с² ≈ 235,2 Н (ньютонів)
Таким чином, для утворення вантажу масою 24 кг потрібно прикласти силу приблизно 235,2 Н.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку