1. Изменение мех. энергии равно работе силы сопротивления:
mgh-mv^2/2 = Fh отсюда F = (mgh-mv^2/2)/h = mg - (mv^2)/(2h) = 650 - (65*169/20) = 100 Н. ответ: 100 Н.
2. F - сила тяги, Fтрения = kmg, k=? По 2 закону Ньютона F-kmg = ma Отсюда а =
= (F/m) - kg. Система уравнений кинематики: v=at, S = at^2 /2. Исключив время, получим: S = v^2 /2a, откуда а = v^2 /2S. Приравняем к ранее полученному значению а и найдем k: = (F/mg) - (v^2/2gS) = (14000/100000) - (100/1000) = 0,14 - 0,1 = 0,04
ответ: = 0,04.
3. В безвоздушном пространстве предмет бы падал в течение 2,5 сек с высоты H = gt^2 /2 (31,25 м), а не 25 метров. Разница потенциальных энергий: mg(H-h) равна работе средней силы сопротивления на перемещении h: Fh = mg(H-h) Отсюда F/(mg) =
= ((gt^2 /2) - h) / h = 1/4. ответ: 1/4 часть от mg.
4. Система уравнений 2 закона Ньютона для первого и второго случая:
F приложена к m1:
F - T1 = m1a1 F = T1(1 + (m1/m2)) T1 = F*(m2/(m1+m2)) = (2*0,6)/(0,4+0,6) = 1,2 Н
T1 = m2a1 a1 = T1/m2
F приложена к m2:
F - T2 = m2a2 F = T2(1+(m2/m1)) T2 = F*(m1/(m1+m2)) = (2*0,4)/(0,4+0,6) = 0,8 Н
T2 = m1a2 a2 = T2/m1
ответ: 1,2 Н; 0,8 Н.
5. Уравнения Ньютона для масс m1 и m2:
T - m1g = m1a (тело m1 будет двигаться вверх, так как m1<m2)
m2g - T = m2a
Из этой системы находим а: а = (m2-m1)g /(m1+m2)
Уравнение кинематики: S = at^2 /2, отсюда t = кор(2S/a) = кор(2S(m1+m2) /(g(m2-m1)) =
= кор(0,2*18 / 40) = кор(3,6/40) = 1 с (примерно)
ответ: примерно через 1 с.
Объяснение:
Проволоку пропустили через волочильный станок. Длина увеличилась в 3 раза. А поперечное сечение? Проволока должна стать тоньше, т.е. поперечное сечение уменьшится.
Длина увеличилась, сечение уменьшилось, а что осталось неизменным?
Ну да - объем! Посчитаем:
до станка
V = L*S куб. ед
после станка
V = 3*L*S1 куб. ед
здесь:
V - объем проволоки, куб.ед (не важно каких, мм куб., или м куб.)
L - длина проволоки, ед
S - площадь поперечного сечения первоначальная, кв.ед
S1 - площадь поперечного сечения после станка, кв.ед
Приравниваем объемы до и после станка:
L*S = 3L*S1;
S1=L*S/3L;
S1 = S/3.
Площадь поперечного сечения уменьшилась в 3 раза!
Найдем величину сопротивления проволоки до и после станка:
Rдо = ρ*L/S
Rпосле = ρ*3L/(S/3);
Убираем "трехэтажную" дробь:
Rпосле = ρ*3*3*L/S = 9*ρ*L/S = 9*Rдо.
Сопротивление проволоки возрасло в 9 раз! Следовательно, если его подсоединить к тому же источнику энергии, то ток (по закону Ома) уменьшится в теже 9 раз!
Iдо = U/Rдо;
Iпосле = U/9Rдо;
Iпосле=Iдо/9