Запишем формулу кинетической энергии в малекулярной физике . Нам неизвестна температура, её мы выражаем из уравнения Менделеева-Клайперона ⇒ из данной формулы выражаем температуру ⇒ подставив данную формулу в формулу кинетической энергии
R - универсальная газовая постоянная = 8,31 Дж/моль*К.
k - постоянная Больцмана = 1,38*10⁻²³ Дж/К.
V - объём = 1 м³.
p - давление = 1,5*10⁵ Па.
N - число малекул = 2*10²⁵.
Na - число авагадро = 6*10²³ моль₋₁
Подставляем численные данные и вычисляем ⇒
Джоуль.
ответ: Дж.
2. Наибольшее давление во втором случае, т.к площадь соприкосновения наименьшая, из-за чего сила распространяется на наименьшее кол-во молекул опоры.
Наименьшее давление в 3 случае, т.к площадь соприкосновения наибольшая, из-за чего сила распространяется на наибольшее кол-во молекул опоры.
3. 60000Н/1,5м3=40000 Па
4. Давление увеличится, увеличится и кол-во ударов молекул о стенки сосуда.
5. 300см2/15см2=20, значит сила увеличивается в 20 раз.
350Н*20=7000Н
6. Плотность тела находится равняется (4,5Н/10Н/кг)/0.0005м3=900кг/м3
а)Не утонет, т.к плотность воды больше, чем плотность тела.
б)Не утонет, но и не будет всплывать, т.к плотности равны.
в)Утонет, плотность тела больше плотности керосина.