Обозначим массу платформы за m. Импульс снаряда составил 50*600 = 30000 кг*м/с. Тогда платформа приобрела бы скорость 30000/m. Её кинетическая энергия Wk была бы равна: Wk = mV²/2 = (m/2)*(30000²/m²) = (30000²)/(2m). Эта энергия была израсходована на преодоление силы трения Fтр. Fтр = mgk = m*10*0,002 = 0,02m. Работа А силы трения равна: А = Fтр*S = 0,02m*56,25 = 0,02m*7,5². Приравниваем энергию и работу: (30000²)/(2m) = 0,02m*7,5². Получаем m² = 30000²/(0,04*7,5²). Отсюда m = 30000/(0.2*7,5) = 30000/1,5 = 20000 кг = 20 т.
N = v × Na (Na - число Авогадро; v - количество вещества, N - количество молекул) v = m/M (m - масса вещества, М - молярная масса вещества) ⇒ N = m/M × Na M(воды) = 18г/моль
N(кол-во молекул в 200 г воды) = (200 × 10-³) ÷ (18 × 10-³) × 6,022 × 10²³ = 6.69 × 10^24 (10-³ - это десять в степени минус три, 10^24 - десять в двадцать четвёртой степени)
t = N/N1 (N1 - это число молекул, которые испаряются каждую секунду) t = (6.69 × 10^24)/(5 × 10^19) = 1.338 × 10^5 = 133800 (c.)
Теперь считаем количество секунд в сутках: t1 = 24 × 60 × 60 = 86400 c.
t2 (время, за которое испарится весь стакан воды) = t ÷ t1 = 133800 ÷ 86400 = 1.548611 (сут.)
ответ: Вода испарится за ≈ 1.55 суток
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку