Трансформатор с коэффициентом трансформации 5 снижает напряжение от 1200 В до 220 В. При этом во вторичной обмотке сила тока равна 0,2 А. Определите сопротивление вторичной обмотки. (Потери энергии в первичной обмотке пренебречь.)
1. Колличество тепла Q=C(Tн-Тв)*m Q-кДж С-удельная теплоёмкость Дж/кг С Тн -нижняя темп. Тв-верхняя темп. m- масса Возьмём данные по уд теплоёмк. льда 2.06, для воды от0 до 40С-4.187Дж/кг С Рассчитаем кол. теплоёмкости необходимой для плаления льда от -5С до 0С: Q1=2.06 (-5 -0)*4кг=41.2 кДж Q2=4.187(0 -40)*4 =669.92кДж а в сумме 711.12кДж 2. Возьмём теплотворность древесины 4000ккал/кг, тогда для 0.8кг и кпд60% получим 4000*0.8*0.6=1920ккал. Уд.теплота плавл.свинца 23кДж/кг, темп.пл.свинца 327.4С Q=23(327.4-27)* Х кг =1920 Х=0.277кг ответ: можем расплавить 277г свинца
Количество дров - это величина, вероятно, показывающая не реальное число этих дров, а, скорее, оценивающая их массу.
Задача сводится к тому, чтобы найти массу дров, необходимую для нагревания до температуры кипения воды при известном кпд, массе воды и ее начальной температуры (естественно, конечная температура воды 100 С). Разобрались.
Раз дан КПД, то логично предположить, что решать нужно именно через него.
n = Ап / Aз, где Aп - это полезная работа, Аз - затраченная.
Что нам полезно? Правильно, нагреть воду до температуры кипения. Что мы для этого затратим, что сделаем для того, чтобы нагреть воду? Верно, мы будем сжигать дрова.
Таким образом, n = c m(в) (t - t0) / m(д) q, где m(в) - масса воды, m(д) - масса дров.
Перепишем в виде: c m(в) (t - t0) = n m(д) q. Отсюда можно без проблем выразить массу дров:
m(д) = c m(в) (t - t0) / n q. Считаем:
m(д) = 42*10^2 * 5*10 * 9*10 / 25*10^-2 * 10^7,
m(д) = 189*10^5 / 25*10^5,
m(д) = 7, 56 кг
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку