maksfire
16.05.2022 06:34

Силовые линии ориентированы горизонтально и вдоль рельса, горизонтальный рельс, расположенный в однородном магнитном поле с индукцией 0,1 Тл, имеет проводник массой 0,2 кг и длиной 0,6 см. Если через проводник подается 20 А, для перемещения проводника влево требуется усилие 0,5 Н. Если направить ток в проводнике в противоположном направлении, найдите наименьшее значение силы, необходимой для перемещения проводника влево.
ответ: 2Н

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Anel7575
04.03.2023 13:44

1. Рычаг дает выигрыш в силе в 4 раза. Какой выигрыш в работе можно получить  при этого простого механизма?

"Золотое" правило механики - выигрывая в силе, столько же проигрываем в пути. Поэтому

D) выигрыша в работе нет.  

2. Какое тело находится в центре с точки зрения геоцентрической и  

гелиоцентрической систем мира?  

Гео - Земля, Гелиос - Солнце

B) Земля, Солнце;

3. Когда продолжительность дня и ночи одинакова на всех широтах Земли и равна    12 часам?

Это дни весеннего и осеннего равноденствия.

C) 21 марта и 23 сентября;

4. В каком пресном озере – горном или равнинном – каждый кубический метр воды   обладает большей потенциальной энергией? Объясните ответ.

Если закрепить систему отсчета с уровнем моря и учесть, что потенциальная энергия равна Е=mgh, где h - высота над уровнем моря, ответ очевиден, на горном озере. И степень пресности тут мало что меняет, так как изменение массы на кубический метр незначительно.

5. С ножниц режут картон. Расстояние от оси вращения ножниц до картона   2 см, а до точки приложения силы 16 см. Человек прижимает ножницы силой 200Н. С   какой силой ножницы действуют на картон?  

По равенству моментов сил F1*L1 = F2*L2. Тогда, учитывая, что

F1 = 200 Н, L2 = 0,16 м, L2 = 0,02 м имеем, что F2= 1600 Н

6. Опишите две причины смены времён года.

Наклон земной оси к плоскости вращения (эклиптики) и вращение Земли вокруг солнца. Без наклона на каждой местности установилась бы, вероятнее всего,  своя неизменная погода. А вращение Земли подставляет под прямые солнечные лучи то одну часть шарика, то другую.

7. Мяч массой 0,4 кг бросают вертикально вверх со скоростью          20 м/с. Сопротивление   воздуха не учитывается, g=10 Н/кг.  

a) Определите кинетическую энергию мяча в момент бросания.

Е = (mv^2)/2 = 0,4*20*20/2 = 80 Дж

b) Запишите формулу закона сохранения механической энергии.

Е (мех) = Е(к)+Е(п) = const

c) Определите потенциальную энергию мяча в верхней точке траектории движения.

В верхней точке, потенциальная энергия будет в точности равна кинетической энергии в нижней точке, так как потери на преодоление силы трения не учитываются.  Еп = 80 Дж

d) Определите высоту подъема nела.

Из формулы потенциальной энергии h = E/mg = 80/0.4*10 = 20 м

Дано:                          СИ

h = 20 см                    0,20 м

L = 50 см                    0,50 м

F тяжести = 3 Н

F тяги = 2 Н

А полез - ?

А соверш - ?

КПД - ?

Решение.

1)

Формула механической работы:

A = F·S

2)

Полезная работа:

А полез = F тяжести·h = 3·0,20 = 0,60 Дж

3)

Совершенная работа:

А соверш = F тяги·L = 2·0,50 = 1,00 Дж

4)

Коэффициент полезного действия:

КПД = А полез · 100% / А соверш

КПД = 0,60*100%/1,00 = 60%

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
lenaldld
09.02.2021 01:19
I вариант.

1. Тележка массой 200 г движется равномерно по горизонтальной поверхности стола со скоростью 2 м/с. Чему равен ее импульс?

p=mv=0,4 кг∙м/с.

А. 0,4 кг∙м/с.

2. Два корабля с одинаковыми массами m1=m2 движутся со скоростями v и 3v относительно берега. Определите импульс второго корабля в системе отсчета, связанной с первым кораблем, если корабли идут параллельными курсами в одном направлении.

p=m2*(v2-v1) = m(3v-v)=2mv
Б. 2.

3. Пуля массой 10 г пробивает стену. Скорость пули при этом уменьшилась от 800 до 400 м/с. Найдите изменение импульса пули.

p=m*(v2-v1)=0,01*(400-800)=-4 кг∙м/с
А. 4 кг∙м/с.

4. С лодки массой 200 кг, движущейся со скоростью 1 м/с, выпал груз массой 100 кг. Какой стала скорость лодки?

если выпал, а не выкинули, то скорость не изменилась

v=1 м/с.
А. 1 м/с.

5. Шарик массой m движется со скоростью v и сталкивается с таким же неподвижным шариком. Считая удар абсолютно упругим, определите скорости шариков после столкновения.

у первого станет 0 у второго станет v

II вариант.

1. Мяч массой 500 г летит со скоростью 5 м/с. Чему равен импульс мяча?

p=mv=2,5 кг∙м/с.

Б. 2,5 кг∙м/с.

2. Два корабля с одинаковыми массами m1=m2 движутся со скоростями v и 3v относительно берега. Определите импульс второго корабля в системе отсчета, связанной с первым кораблем, если корабли идут параллельными курсами в противоположных направлениях.

p=m2*(v2-(-v1))=m*(3v+v)=4mv
В. 4.

3. Мяч массой 300 г движется с постоянной скоростью 2 м/с и ударяется о стенку, после чего движется обратно с такой же по модулю скоростью. Определите изменение импульса мяча.

p=m(v2-v1)=0,3*2*2=1,2
А. 1,2 кг∙м/с.

4. Снаряд массой 40 кг, летящий горизонтально со скоростью 400 м/с, попадает в неподвижную платформу с песком массой 10 т и застревает в песке. С какой скоростью стала двигаться платформа?

u=40*400/(40+10000)=1,593625
 Б. 1.6 м/с

5. Шарик массой m движется со скоростью v и сталкивается с таким же шариком. Считая удар абсолютно неупругим , определите скорости шариков после столкновения.

оба со скоростью v/2
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота