ответь на вопросы:
1. Цистерна с водой двигается с постоянной скоростью, в цистерне имеет
дырка, через которую выливается вода, как будет меняться ее кинетическая
энергия?
С) меняться не будет.
2. Скорость автомобиля при разгоне увеличилась в 4 раза, как изменилась его
кинетическая энергия?
С) увеличилась в 16 раз.
3. Начальная кинетическая энергия тела равна 16 Дж, а конечная 8 Дж, какую
работу оно совершает?
А) 8 Дж
4. Вычислите энергию автомобиля, масса которой 2 т, если он двигается со
скоростью 10 м/с
m=2т
V=10м/с
Формула получения кинетической энергии: Eк= m*V^2/2
2*10^2/2 = 100 Дж
ответ: Энергия автомобиля массой 2 т и скоростью 10 м/с, равна 100 Дж.
5. Какую работу совершат двигатель автомобиля, если скорость автомобиля
увеличивается от 36 до 72 км/ч. Масса автомобиля равна 2 т.
Дано:
V1=36
V2=72
Си:
10 м/с
20 м/с
А = Ек2+Ек1
Е1 = 2000 кг (10 м/с)^2/2= 100.000
Е2= 2000 кг (20 и/с)^2/2= 400.000
А= Ек2+ Ек1= 400.000 + 100.000 = 500.000 Дж = 500 кДж
ответ: 600 кДж совершает двигатель автомобиля, если скорость автомобиля
увеличится от 36 до 72 км/ч.
Дано:
m = 100 г
h = 0.5 м
g = 10 Н/кг
Найти: А - ?
1. Единицы измерения переводим в систему СИ:
m = 100 г = 0.1 кг
2. Работа силы тяжести равна потенциальной энергии шарика на высоте 0.5 м:
А = Еп = mgh = 0.1*10*0.5 = 0.5 Дж
Шарик свободно падает, следовательно, направляется вниз. А сила тяжести всегда направлена вниз. Так как их направления совпадают, значение работы силы тяжести (А) будет положительной.
ответ: 0.5 Дж