На рисунке изобрази груз, привязаный к нити; изобрази силу тяжести (mg) вертикально вниз с началом в центре грузика, а силу натяжения нити - наоборот, тобишь вверх (они друг друга компенсируют). На рисунке надо надписать обе силы и поставить над ними значок вектора. Ось Ox направь вверх, потом мы будем на нее "проецировать".
m=5 кг g=10 м/c^2 a=3 м/с^2
По 2 Закону Ньютона: mg(ветор)+T(вектор)=ma(вектор) В проекции на ось Х: Т-mg=ma (тут уже векторы не нужны, т.к мы уже спроецировали) Далее выражаем отсюда силу натяжения нити - T, получаем: T=ma+mg=m(a+g) Мы получили ответ в общем виде, теперь нам надо подставить туда наши значения: Т=5 кг * ( 3 + 10) м/с^2 = 65 Н
1.Жидкость при кипении получила от нагревателя количеством теплоты 60 кДж, а масса жидкости в сосуде уменьшилась на 250 г. Определите удельную теплоту преобразования этой жидкости. РЕШЕНИЕ испарилось m =250 г =0.25 кг удельная теплота преобразования L = Q/m =60000 Дж/ 0.25 кг =240000 Дж/кг 2.Тепловой двигатель совершил полезную работу 120 кДж. Какое количество энергии выделилось при полном сгорании топлива, если КПД двигателя 25 % ? ДАНО A =120 кДж КПД = 25% (0.25) РЕШЕНИЕ КАКОЕ количество энергии выделилось при полном сгорании топлива КПД = A/Q Q = A / КПД = 120 / 0.25 =480 кДж ОТВЕТ 480 кДж
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку