Перерисуем в более понятную схему (рисунок в прикреплённом файле).
Найдём R_cR
c
- суммарное сопротивление резисторов с сопротивлениями R_1R
1
и R_2R
2
R_c=\frac{R_1\cdot R_2}{R_1+ R_2} =\frac{8\cdot 4}{8+ 4} =\frac{32}{12} =\frac{8}{3}R
c
=
R
1
+R
2
R
1
⋅R
2
=
8+4
8⋅4
=
12
32
=
3
8
Ом
I=I_1+I_2I=I
1
+I
2
, т.к. системы подключены последовательно
U_1=U_2=UU
1
=U
2
=U , т.к. резисторы подключены параллельно
U=IR_c=\frac{3}{2} \cdot \frac{8}{3}=4U=IR
c
=
2
3
⋅
3
8
=4 В
U=I_1R_1U=I
1
R
1
\Rightarrow⇒ I_1=\frac{U}{R_1} = \frac{4}{8} =0,5I
1
=
R
1
U
=
8
4
=0,5 A
I_2= I-I_1=1,5-0,5=1I
2
=I−I
1
=1,5−0,5=1 А
1)
Дано:
p=const;
µ=0,028 кг/моль
m=0,2 кг
ΔT=60⁰C=60⁰K
Cp=10³ Дж/(кг·К)
Найти:
а) Q
б) A
Q=CpΔT·(m/μ)≈ 428 571,43 Дж (ответ a)
С-но I з-ну термодинамики:
Q=ΔU+A
A=Q-ΔU=(m/µ)CpΔT-(m/µ)RΔT=(m/µ)ΔT(Cp-R)=333,2 Дж (ответ б)
а) 428,6 кДж
б) 333,2 Дж
Дальше мне лень считать, просто подставляй значения из дано в формулу и будешь получать ответ.
2)
Дано:
V=const
m=1,5 кг
µ=0,032 кг/моль
ΔT=8⁰K
Cv=675 Дж/(кг·К)
Найти:
a) Q
б) ΔU
Q=(m/µ)CvΔT (ответ а)
С-но I з-ну термодинамики:
Q=ΔU+A, при V=const
Q=ΔU (ответ б)
3)
Дано:
p=const
ν=800 моль
ΔT=500 К
Q=9,4·10⁶ Дж
Найти:
a) А
б) ΔU
ΔU=νRΔT (ответ б)
Q=A+ΔU
A=Q-ΔU (ответ а)