Мощность P = 6 Вт, площадь пластины S = 10 см², коэффициент отражения R = 0.6
Пусть за время Δt на пластину упали N фотонов, общая энергия всех фотонов E = P Δt, энергия каждого фотона (в предположении, что свет монохроматический) e = E/N = P Δt/N. Импульс каждого налетающего фотона равен п = e/c. Посчитаем, какой импульс налетающие фотоны передали пластине. - Отражённые фотоны (их было RN) передают пластине импульс Δп = 2п - Поглощённые фотоны (их было (1-R)N) передают платине импульс Δп = п Суммарно за время Δt пластине будет передан импульс ΔП = RN * 2п + (1-R)N * п = пN * (2R + 1 - R) = (1 + R) пN = (1 + R) (P/c) Δt
Сила F, действующая на пластину, по второму закону Ньютона F = ΔП / Δt = (1 + R) * P/c
Давление - сила, отнесённая к площади: p = F/S = (1 + R) * P / cS = 1.6 * 6 / (3*10^8 * 10*10^-4) = 3.2*10^-5 Па = 32 мкПа
Тело покоится иди движется прямолинейно и равномерно если на него не действуют другие тела или действия скомпенсированы. Закон инерции открыл Галилео Галилей. Закон инерции выполняется в инерциальных системах отсчета. Система называется инерциальной если она покоится или движется прямолинейно и равномерно. Система которая движется с ускорением не является инерциальная. Первый закон ньютона говорит о том , ч то Существуют такие системы отсчета относительно которых поступательно движущееся тело сохраняет свою скорость если на него не действуют другие тела или действия скомпенсированы Инерция это явление при котором скорость сохраняется , а ИНЕРТНОСТЬ это свойство тела сохранять скорость Мерой инертности является МАССА Масса измеряется в килограммах КГ 1 КГ - эталон массы он равен массе одного литра чистой воды при 20 градусах цельсия Масса обладает важным свойством в замкнутой системе она сохраняется массу можно измерять на рычажных весах и по взаимодействию
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку