bogdansoroka20
01.12.2020 16:11

Определить число молекул, содержащихся в 1 г воды

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
нургалым1
12.10.2020 05:01

Дано:

m=1 г, N−?

В одном моле любого вещества содержится одинаковое число молекул, равное числу Авогадро NА.

Поэтому, чтобы определить число молекул N, нужно количество вещества ν умножить на число Авогадро NА, т.е. применить такую формулу: N=νNА

Число Авогадро NА равно 6,022·1023 1/моль (это физическая постоянная).

Количество вещества легко определить по формуле: ν=mM Здесь M – это молярная масса воды, равная 0,018 кг/моль.

Итоговая формула примет вид: N=mMNА

Переведем массу воды m в систему СИ: 1г=0,001кг

Произведем вычисления: N=0,0010,018⋅6,022⋅1023=3,35⋅1022

ответ: 3,35·1022

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота