Объяснение:
I = 0,2 А const.
R1 = 200 Ом
R22 = 400 Ом
R21 = 0 Ом.
U11 - U12 = ?
UR11 - UR12 = ?
UR21 - UR22 = ?
Найдем напряжения при сопротивлении резистора R2=0 Ом
Так как к источнику подключен только один R1
U11 = UR11 = I*R1 = 0.2*200 = 40 B
UR21 = 0 Вольт. так как сопротивление = 0 Ом
Найдем напряжения при сопротивлении резистора R2=400 Ом
Общее сопротивление цепи
R = R1+R22 = 200+400 = 600 Ом
U12 = R*I = 600*0.2 = 120 B
UR12 = I*R1 = 0.2*200 = 40 B
UR22 = I*R2 = 0.2*400 = 80 B
На выходе источника напряжение будет меняться
U11 - U12 = 40 - 120 В
на сопротивлении R1
UR11 - UR12 = 40 В без изменений
на сопротивлении R2
UR21 - UR22 = 0- 80 В
Так как sin(α) = АЕ/АВ, sin(β) = CD/BC и АВ = ВС, то формула для определения показателя преломления стекла примет вид nпр = AE/DC
Длины отрезков АЕ и DC измеряют по миллиметровой бумаге или с линейки. При этом в обоих случаях инструментальную погрешность можно считать равной 1 мм. Погрешность отсчета надо взять также равной 1 мм для учета неточности в расположении линейки относительно края светового пучка.
Максимальную относительную погрешность е измерения показателя преломления определяют по формуле е = ΔAE/AE + ΔDC/DC
Максимальная абсолютная погрешность определяется по формуле Δn = nпрe (Здесь nпр - приближенное значение показателя преломления, определяемое по формуле nпр = AE/DC).
Окончательный результат измерения показателя пре-ломления записывается так: n = nпр ± Δn