Ек — кинетическая энергия;
Ер — потенциальная энергия;
h — высота;
g — ускорение свободного падения;
m — масса;
V — скорость;
1) Найти потенциальную энергию тела массой 6 кг, которое поднимается на высоту h=3,5 м над землей.
Ep=mgh=6×10×3,5=210Дж
2) Если тело, движущееся со скоростью 20м/с имеет кинетическую энергию 400Дж, то чему равна масса этого тела?
Eк=mV²/2
m=2Eк/V²=2×400/20²=2кг
3) Тело массой 20кг при подъеме совершает работу 4000Дж. Найдите высоту, на которою поднялось тело. Решение:
Ер=mgh
h=Ep/mg=4000/20×10=20м
1: 500 H
2: 180кДж
3:200000000
4: рычаг представляет собой твердое тело ,которое может вращаться вокруг неподвижной опоры
5:Простые механизмы применяют обычно для двух целей: либо чтобы уменьшить прикладываемую силу, либо чтобы сократить (или ускорить) премещение той или иной детали, предмета. Главное, что нужно иметь в виду - выигрыш в силе всегда равен проигрышу в расстоянии, то есть выиграть в работе никак не получится 9 золотое правило механики).
6:Механическая работа совершается при наличии двух факторов: приложенной силы и перемещения:
мальчик поднимается пешком на 5 этаж
падает снег с крыши
по льду катиться шайба (не уверена)
7: 0, 3
8: 320 Дж
9:5600000