Дано: СИ Решение
s = 22см | 0,22м | Атр = Q = cmΔt
g = 10м/с² Aтр = Fтрs
μ = 0,25 Fтр = μN
c = 220Дж/кг∙К N = mg
Aтр = Q Aтр = μmgs
μmgs = cmΔt
Δt - ? Δt = μmgs / cm
Δt = μgs / c
Δt = 0,25 * 10м/с² * 0,22м / 220Дж/кг∙К = 0,0025°С
Оборудование: источник питания, электромагнит, реостат, ключ, компас, соединительные провода.
Указания к выполнению работы
1. Соберите электрическую цепь, соединив последовательно источник питания, катушку электромагнита, реостат и ключ. Замкните цепь и с компаса определите магнитные полюсы катушки.
2. Отодвиньте компас вдоль оси катушки на такое расстояние, на котором действие магнитного поля катушки на стрелку компаса незначительно. Вставьте в катушку железный сердечник и пронаблюдайте действие электромагнита на магнитную стрелку. Сделайте вывод.
3. Измените с реостата силу тока в обмотке электромагнита. Как изменилось действие электромагнита на магнитную стрелку? Пронаблюдав явление, сделайте вывод.
Электромагниты широко применяются в технике и промышленности. Так, например, они используются в различных реле, электрозвонках, для поднятия и перемещения металлолома.
Мы проверим, как изменяется магнитное поле при увеличении силы тока в катушке и при введении в катушку железного сердечника. В обоих этих случаях действие магнитного поля должно уси-
ливаться. Также мы убедимся, что действие магнитного поля с увеличением расстояния ослабляется.
Примерный ход работы.
Объяснение:
что нибудь поймёшь