№1.
t₁=3 с
t₂=3,4 мин=204 с
v₁=340м/с
v₂ = ?
v₂=s/t₂
s=v₁t₁
s=340*3=1020м
v₂=1020/204=5 (м/с)
ответ: v=18 км/час.
№2.
λ₁ = 17 см=0,17м
v₁=340м/с
v₂=1500м/с
λ₂=?
λ₂=v₂/v
При переходе волны с одной среды в другую скорость и длина волны меняется, а частота остается неизменной.
v=v₁/λ₁
ν=340/0,17=2000Гц
λ₂=1500/2000=0,75 м
ответ: λ2=0,75 м
№3.
α=60°
v₁=340м/с
v₂ = ?
Высота полета самолета в зените: h=v₁t
Дальность полета в горизонтальном направлении: s=v₂t
С рисунка видно: α = h/s = v₁t/v₂t = v₁/v₂
отсюда v₂ =v₁/α
v₂=340/60°≈196 м/с
ответ: v₂≈196 м/с
ответ:
так как вы разрешили решить не все, решаю то, что могу.
1.
(м)
2.
так как сила взаимодействия не меняется, приравниваем правые части и находим, что r₂=2r₁. значит, расстояние нужно увеличить в 2 раза.
3.
после соприкасания заряды распределятся поровну. имеем:
сила не меняется, приравниваем правые части.
r₂=5/8 r₁
4.электрометр заряжен положительно, так как отклонение стрелки меняется немонотонно. при этом по мере приближения отрицательного заряда происходит перезарядка стрелки электрометра с плюса на минус и ее отклонение меняется указанным образом. если бы электрометр был заряжен отрицательно, то по мере приближения к нему отрицательно заряженного предмета отклонение стрелки постоянно увеличивалось бы.
5. δφ=а/q
q=a/δφ = 40·10⁻⁶/10³ = 40·10⁻⁹ кл = 40нкл
8. c=q/u
c=28·10⁻⁹/1,4·10³=20·10⁻¹² (ф) = 20 пф
7. с трудом!
выталкивающая сила архимеда, которая действует на пояс равна fa=po*g*v=1000*10*68*10^-3=680 h
сила тяжести на человека и пояс составляет
p=(m1+m2)*g=690 н
если быть категоричным, то для условии плавания fa=p, a в нашем случае fa< p. разве что только не учитан объем части человека, погруженной у воду, если учесть условие плавания приблизительным, то может и выдержать. но я бы не рекомендовала для него им воспользоваться, ну разве только на море!
8. условие плавания fa=p, po*g*v=po1*g*v1; po=13600 кг/м^3, po1=7800 кг/м^3.
v1/v=po/po1;
v1/v=13600/7800
v1/v=1.7. v1-объем бруска, v-объем погруженный в воду.
9. p=3.6 н, p1=2.8 h
fa=p-p1=0.8 h
fa=po*g*v; v=fa/po*g=0.8/1000*10=8*10^-5 м^3
m=p/g=3.6/10=0.36 кг
ро1=m/v=0.36/8*10^-5=4500 м^3 - вот такая вышла плотность нашего цинкового шара, маловато, за таблицей 7100 м^3