Найдем табличку с плотностью веществ. плотность ρ выражается в г/л, т.е. масса выраженная в граммах деленная на объем, занимаемый телом, выраженный в литрах. 1. Выражаем из формулы ρ=m/V (по определению) массу: m=ρV и подставляем числа. (1 л = 1000 см³; 1000 л = 1 м³ (ассоциируй с бутылкой воды, напр. литровойшишкин лес. Измерь ее стороны и запомни объем в см³) m(спирта) = 0,5 * 1000 см³ * 0,8 г/см³ = 400 г m(молока) = 0,5 * 1000 см³ * 1,03 г/см³ = 515 г m(ртути) = 0,5 * 1000 см³ * 13,6 г/см³ = 6800 г = 6,8 кг
2. Из формулы ρ=m/V выражаем объем: V=m/ρ и подставляем числа: V= 108 г / 0,9 г/см³ = 120 г
3. Найдем объем каждого листа из формулы V=a*b*c. a= 3 м = 300 см; b = 60 см; c = 4 мм = 0,4 см; V = 300 см * 60 см * 0,4 см = 7200 см³ Найдем массу каждого листа из формулы плотности. m=ρV; m = 7,8 г/см³ * 7200 см³ = 56 160 г = 56,160 кг 300 т = 3000 кг масса листов = масса одного листа * кол-во листов Масса листов должна быть не больше грузоподъемности лифта. пусть грузоподъемность = массе листов. Тогда кол-во листов = грузоподъемность/массу листа. Поставляем числа: N= 3000 кг/ 56,160 кг = 53,419 Отбросим дробную часть и получим 53 листа. ответ: 53 листа.
Определили так: к источнику распада ядер (радиоактивному изотопу) приставили рядом ящик (назвали умным словом "камера"), через которую частицы могли пролетать. С двух сторон камеры поставили электроды, и создали между ними постоянное электрическое поле с известной напряжённостью. Частицы пролетая через камеру отклонялись в сторону, соответствующую знаку заряда частицы, и на величину, соответствующую величине заряда, при пролетая по загибающейся траектории. Сами частицы глазами не видели, конечно, но фиксировали след их пролёта - либо частицы создавали пузырьки в камере, заполненной раствором (это пузырьковая камера), либо конденсировали насыщенный пар (это конденсационная камера). И вот так тайное стало явным.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку