Мощность P = 6 Вт, площадь пластины S = 10 см², коэффициент отражения R = 0.6
Пусть за время Δt на пластину упали N фотонов, общая энергия всех фотонов E = P Δt, энергия каждого фотона (в предположении, что свет монохроматический) e = E/N = P Δt/N. Импульс каждого налетающего фотона равен п = e/c. Посчитаем, какой импульс налетающие фотоны передали пластине. - Отражённые фотоны (их было RN) передают пластине импульс Δп = 2п - Поглощённые фотоны (их было (1-R)N) передают платине импульс Δп = п Суммарно за время Δt пластине будет передан импульс ΔП = RN * 2п + (1-R)N * п = пN * (2R + 1 - R) = (1 + R) пN = (1 + R) (P/c) Δt
Сила F, действующая на пластину, по второму закону Ньютона F = ΔП / Δt = (1 + R) * P/c
Давление - сила, отнесённая к площади: p = F/S = (1 + R) * P / cS = 1.6 * 6 / (3*10^8 * 10*10^-4) = 3.2*10^-5 Па = 32 мкПа
Тепловое движение-это беспорядочное хаотическое движение молекул. Броунское движение-это хаотическое движение,взвешанных в жидкости или в газе частиц.Оно названо честь английского ботаника Роберта Броуна, который 1827 году обнаружил беспорядочное движение спор Плауна находящийся в жидкости.Причины Броунского движения состоит в том:что удары молекулы жидкости не комписируя друг друга т.е какое то момент времени число ударов в одном направлении окажется чем других спора получит не скапируемый импульс и переместится в соответствующем направлением. Броунское движение является:тепловым движением и поэтому оно не может прекратиться С увеличением температуры интенсивность Броунского движения растет.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку