Плотность никеля: ρ = 8,9 г/см³
Объем никеля:
V = m/ρ = 4,8 : 8,9 ≈ 0,54 (см³)
Площадь поверхности куба:
S = V/h = 0,54 : 0,0009 = 600 (см²)
Так как поверхность куба состоит из шести одинаковых квадратных граней, то площадь одной грани:
S₁ = 600 : 6 = 100 (см²)
И сторона куба:
а = √S₁ = √100 = 10 (см)
Объем куба:
V₀ = a³ = 1000 (см³)
Так как плотность стали ρ₀ = 7,8 г/см³, то масса стального куба:
m₀ = ρ₀V₀ = 7,8 · 1000 = 7800 (г) = 7,8 кг
ДАНО: РЕШЕНИЕ:
m1= 4 кг условие равновесия рычага F1*L1= F2*L2
m2= 24 кг найдем силы F1= m1*g F1= 4 кг*10Н/кг= 40 Н
L2= 4 см= 0,04 м F2= m2*g F2= 24 кг* 10 Н\Кг= 240 Н
НАЙТИ : L длина рычага это сумма его плеч L= L1 +L2
40* L1= 240*0.04
40*L1= 9,6
L1= 0,24 м
L= 0,24+0,04= 0,28 М
ОТВЕТ: 0,28 м