ответ: ≈1643 кг.
Объяснение:
Вес спускаемого аппарата P=m*a, где m - масса аппарата, a - ускорение свободного падения у Сатурна. Оно находится из уравнения a=G*M1/R1², где G - гравитационная постоянная, M1 и R1 - масса и радиус Cатурна. Однако так как в условии M1 и R1 не даны, то найдём отношение a к g, где g - ускорение свободного падения у Земли. Так как g=G*M2/R2², где M2 и R2 - масса и радиус Земли, то a/g=(M1/M2)*(R2/R1)²=95*(1/12)²=95/144. А так как g≈9,8 м/с², то отсюда a≈9,8*95/144≈6,47 м/с². Тогда P≈254*6,47≈1643 Н.
Задача №1
ДЕЙСТВИЯ электрического тока:
1) Тепловое
2) Химическое
3) Магнитное
4) Световые
5) Механическое
Задача 2
Определение силы тока, принятое в 1948 году IX Генеральной конференцией по мерам и весов (ГКМВ):
"Ампер - сила неизменяющегося тока, который при прохождении по двум параллельным прямолинейным проводникам бесконечной длины и ничтожно малой площади кругового поперечного сечения, расположенным в вакууме на расстоянии 1 метр один от другого, вызвал бы на каждом участке проводника длиной 1 метр силу взаимодействия, равную 2⋅10⁻⁷ ньютона"
Схема измерения (см. иллюстрацию)
Это механическое действие тока.