Дано:
Vвыт = 2,0 см³
ρ(железа) = 7,8 гр/см³
ρ(ртути) = 13,6 гр/см³
Найти:
V - ?
Если железный кубик находится на плаву, то сила тяжести равна силе Архимеда:
F(тяжести) = F(Архимеда) ⇒ m(железа)g = ρ(ртути)×Vвыт×g
где m(железа) – масса железного кубика; ρ(ртути) – плотность ртути.
Поскольку m(железа) = ρ(железа)×V, где ρ(железа) – плотность железного кубика, то из формулы следует:
ρ(железа)×V×g = ρ(ртути)×Vвыт×g | : g
ρ(железа)×V = ρ(ртути)×Vвыт
V = ρ(ртути)×Vвыт/ρ(железа) - объём всего кубика.
V = 13,6 гр/см³ × 2,0 см³ / 7,8 гр/см³ = 27,5 гр / 7,8 гр/см³ ≈ 3,49 см³ ≈ 3,5 см³
ответ: V = 3,5 см³
действие ...
A) ... только на покоящиеся электрические заряды.
Б) ... только на движущиеся электрические заряды
B) ... как на движущиеся, так и на покоящиеся электрические заряды.
Г) ... только на незаряженные тела.
2 Линии, касательные к которым направлены так же, как и вектор магнитной индукции в данной точке поля называются...
А) линиями напряженности.
Б) силовыми линиями электрического поля.
В) линиями магнитной индукции.
Г) параллельными.
3 Чем объясняется взаимодействие двух параллельных проводников с постоянным током?
A) Взаимодействием электрических зарядов.
Б) Действием электрического поля одного проводника на другой проводник.
В) Действием электрического поля одного проводника с током на ток в другом проводнике.
Г) Действием магнитного поля одного проводника на ток в другом проводнике
4 Какое из приведенных ниже выражений характеризует силу действия магнитного поля на проводник с током?
А) BI sin Б)B sin В) E
Г) B
5 Как изменится сила, действующая на прямолинейный проводник с током в однородном магнитном поле при увеличении силы тока в проводнике в 3 раза? Проводник расположен перпендикулярно вектору индукции.
Объяснение:
.