1) r=r0+v0t+at^2/2 Напишем проекции на оси: ox: x=v0t (т.к. ускорение а=0) oy: y=H-gt^2/2 Найдем время, когда камень упадет: H-gt^2/2=0 t=√2H/√g Подставим это время в первое уравнение, найдем расстояние x: x(t)=v0*√2H/√g x(t)= 10м/с* √2*25м / √10м/с = 22.4 м (это расстояние, на котором упал камень) 2) vx=v0 vy=-gt По теореме Пифагора находим скорость: v=√v0^2+(gt)^2 t=√2H/√g - время находим отсюда, t = 2.23 c v=√10^2+(10*2.23)^2 = 24.4 м/с (скорость, с которой он упал) 3) Обозначим угол α. Это угол между вектором конечной скорости и ее проекцией vx. cosα= v0/v. cosα= v0/ √v0^2+(gt)^2. cosα≈ 0.41 Тогда α=65,8°
Сила трения, как и любая другая сила, совершает работу и соответственно изменяет кинетическую энергию тела при условии, если точка приложения силы перемещается в выбранной системе отсчета. Однако сила трения существенно отличается от других, так называемых консервативных, сил (тяготения и упругости) , так как ее работа зависит от формы траектории. Вот почему работу сил трения ни при каких обстоятельствах нельзя представить в виде изменения потенциальной энергии системы. Кроме того, дополнительные сложности при вычислении работы создает специфика силы трения покоя. Здесь существует ряд стереотипов физического мышления, которые хотя и лишены смысла, но очень устойчивы.
Мы рассмотрим несколько вопросов, связанных с не вполне правильным пониманием роли силы трения в изменении энергии системы тел.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку