Объяснение:
дано m=M=m
k=0,2
Vo=4 м/с
S- ?
1) шайба остановится когда скорость шайбы и доски станет одинаковая
V1=V2=U
2) скорость шайбы и доски меняется только за счет трения
F*Δt= m(Vо-U) для шайбы
F*Δt = m*U ( для доски)
mVo=2mU ( закон сохранения импульсов)
U=Vo/2 Vo=4 м/с U=4/2=2 м/с- скорость шайбы и доски
3) найдем ускорение шайбы относительно ИСО
a1=-Fтр/m=-кg=-2 м/с2
t1= (U-Vo)/a1=(2-4)/-2=1 с- время остановки шайбы
t1=t2 t2=1с - время разгона доски
S=a2*t2^2/2
a2=Fтр/m=kg=2 м/с2 >0 так как скорость доски увеличивается
S2=2*1^2/2=1 м
не гарантирую верность решения ( возможно не до конца понял ) Так что решение без гарантии.
Дано:
U0=200 В, P0=400 Вт, t1=t2, R−?
Решение задачи:
Схема к решению задачи Если чайники, нагревая одно и то же количество воды, закипают за одно и то же время, значит в них выделяется одна и та же мощность, то есть:
P1=P2(1)
Сначала определим сопротивление чайников R0. Так как при напряжении U0 они потребляют мощность P0, то сопротивление R0 найдем следующим образом:
P0=U20R0⇒R0=U20P0(2)
Найдем мощность P1, выделяющуюся в каждом чайнике при их последовательном соединении. Пусть напряжение сети, к которым подключены чайники, равно U. Тогда через чайники будет течь ток I1, который можно определить по закону Ома:
I1=UR+2R0
Тогда мощность P1 равна:
P1=I21R0
P1=U2R0(R+2R0)2
Далее определим мощность P2, выделяющуюся в каждом чайнике при их параллельном соединении. Через соединительные провода будет течь ток I2, который также определим из закона Ома:
I2=UR+0,5R0
Так как чайники одинаковые (то есть имеют одинаковые сопротивления), то через них течет ток I22. Тогда мощность P2 равна:
P2=(I22)2R0=14I22R0
P2=U2R04(R+0,5R0)2
Учитывая (1), имеем:
U2R0(R+2R0)2=U2R04(R+0,5R0)2
(R+2R0)2=4(R+0,5R0)2
Раскроем скобки в обеих частях уравнения:
R2+4RR0+4R20=4R2+4RR0+R20
R2+4R20=4R2+R20
3R2=3R20
R=R0
Принимая во внимание (2), получим:
R0=U20P0
Численный ответ задачи равен:
R0=2002400=100Ом=0,1кОм
Объяснение: