1) Коробка приобретет импульс, численно равный потери импульса пули: Δp(пуля) = p2 - p1 = m1V0/2 - m1V0 = 0,001 (75 - 150) = - 0,0075 кг*м/с 2) Зная импульс, который приобрела коробка, можем вычислить ее скорость: p = m2 V2 => V2 = p / m2 = 0,075 / 0,05 = 1,5 м/с 3) V2 - это ее начальная скорость. Конечная, очевидно, будет равна нулю. По формуле из кинематики найдем ускорение, которое приобрела коробка: S = - V0^2 / 2a => a = - V0^2 / 2S = - 2,25 / 0,6 = - 3,75 м/с^2 4) На коробку действует только сила трения. По второму закону Ньютона в проекции имеем: - u mg = ma => u = - a / g = 3,75 / 10 = 0,375
Считая лампу точечным источником света, можно сказать, что в случае отдаления мяча от лампы его тень на стене будет меньше, т.е. радиус тени уменьшится. См. рис.
Рассмотрим треугольники ОА₁В₁ и ОСD. Эти треугольники подобны по двум углам. Следовательно: OС/OA₁ = OD/OB₁ = CD/A₁B₁
Треугольники ОА₂В₂ и ОСЕ также подобны по двум углам. Следовательно: ОС/OA₂ = OE/OB₂ = CE/A₂B₂