giulia250305
08.04.2020 07:34

Решить 10 класс

у фермера есть 2 поля, которые он может использовать для выращивания гороха и фасоли и каждое из полей абсолютно однородно по всем показателям качества земли. если фермер оба поля засеет горохом, то сможет вырастить 50 т гороха, а если оба поля засеет фасолью, то сможет вырастить 160 т фасоли
известно что если фермер будет действовать рационально, то альтернативная стоимость первой тонны выращенного гороха будет ранва 2 т фасоли, а альтернативная стоимость первой тонны выращенной фасоли будет равна 0,25 т гороха
а) постройте кпв фермера
б) рассчитайте и покажите на графике кпв фермера, какое максимальное количество фасоли он сможет вырастить, если ему обязательно надо вырастить 40 т фасоли

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
greghs
18.11.2020 22:22

Параметры равновесия данного рынка.
При равновесии Qd = Qs
400 -2P = -100 + 3P
5P = 500
Pравн = 100 - равновесная цена.

Равновесный объем продажи определим, подставив значение Р:

400-2*100=-100+3*100

200=200
Qравн = 200 - равновесный объем.

Таким образом, при цене 100 руб. товар покупают 200 различных потребителей, причем каждый из них покупает единицу товара.

Находим максимальную цену, по которой потребитель приобретет первую единицу товара через приравнивание Qd к нулю:

Qd=0

400 - 2Р = 0

Pd (Pmax; максимальная цена спроса) = 200

 Находим минимальную цену, по которой производитель продает первую единицу товара через приравнивание Qs к нулю:

Qs=0

-100 + 3Р = 0

Ps (Pmin; минимальная цена предложения) = 33,3

Излишек продавца: (Pравн - Ps)Qравн / 2 = (100 – 33,3) * 200/2 = 6670

Излишек покупателя: (Pd - Pравн)Qравн /2 = (200 - 100) * 200/2 = 10000.

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
kuliksvera
03.07.2021 14:19

Параметры равновесия данного рынка.
При равновесии Qd = Qs
400 -2P = -100 + 3P
5P = 500
Pравн = 100 - равновесная цена.

Равновесный объем продажи определим, подставив значение Р:

400-2*100=-100+3*100

200=200
Qравн = 200 - равновесный объем.

Таким образом, при цене 100 руб. товар покупают 200 различных потребителей, причем каждый из них покупает единицу товара.

Находим максимальную цену, по которой потребитель приобретет первую единицу товара через приравнивание Qd к нулю:

Qd=0

400 - 2Р = 0

Pd (Pmax; максимальная цена спроса) = 200

 Находим минимальную цену, по которой производитель продает первую единицу товара через приравнивание Qs к нулю:

Qs=0

-100 + 3Р = 0

Ps (Pmin; минимальная цена предложения) = 33,3

Излишек продавца: (Pравн - Ps)Qравн / 2 = (100 – 33,3) * 200/2 = 6670

Излишек покупателя: (Pd - Pравн)Qравн /2 = (200 - 100) * 200/2 = 10000.

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота